В Краснодарском крае уже привит 1 млн человек. Какими темпами в регионе идет вакцинация от COVID-19, какие меры предпринимают власти для укрепления первичного звена, как в целом проходит модернизация лечебных учреждений — в интервью министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Филиппова.

 — Евгений Федорович, насколько успешно проходит вакцинация в Краснодарском крае? Каковы показатели на данный момент, каких показателей необходимо достичь и в какие сроки? Организуют ли представители бизнеса вакцинацию сотрудников своих предприятий? Проводится ли вакцинация трудовых коллективов бюджетной сферы Кубани? И есть ли возможность вакцинировать жителей края непосредственно на рабочем месте?

— Если посмотреть на абсолютные цифры, то результат достаточно серьезный. В крае привилось уже порядка 1 млн человек. Это 37% от плана вакцинации. Для получения коллективного иммунитета необходимо привить 60% населения, то есть 2,7 млн человек. Задача выполнимая, тем более с введением в регионе обязательной вакцинации определенных групп населения. Сегодня мы в 5 раз увеличили темп вакцинации с 4 тыс. в мае до более 20 тысяч человек в сутки. По-прежнему очень важна разъяснительная работа, чтобы вакцинироваться захотели те, кто еще сомневается. Тем более, в разгаре курортный сезон, отпус­ка, в край приезжают тысячи туристов.

Вакцина в край поступает регулярно большими партиями, перебоев нет. Имеются три вакцины: «Спутник-V», «ЭпиВакКорона», «Ковивак». На днях была крупная поставка — более 170 тыс. доз вакцины, ждем еще. Отмечу, поставки напрямую зависят от востребованности вакцины жителями региона. Чем больше прививаем, тем больше поступает вакцины.

Самая основная задача вакцинации — это предотвратить заболевание, снизить риск тяжелого течения болезни и летальных исходов. Мы все должны понимать, что основным методом борьбы с пандемией является вакцинация.

На сегодня самый большой охват среди медиков — более 45 тыс. человек и работников образования — более 51 тыс. человек. Также привито 31 тыс. казаков. И это понятно, так как именно они на переднем крае и знают не понаслышке, насколько коварна инфекция и к каким последствиям может привести. И сегодня мы видим серьезное снижение смертности от COVID-19 среди врачей благодаря своевременной вакцинации.

Мы нарастили число пунктов вакцинации до 332. У нас уже 99 мобильных пунктов, они расположены в торговых центрах, дворцах культуры, администрациях, банках, в местах большого скопления людей, а также 24 передвижных ФАПа, которые выезжают в отдаленные поселения. Для маломобильных пожилых граждан проводим вакцинацию на дому.

Также наши медики выезжают на предприятия по заявкам работодателей. Такая практика уже есть в Сочи, Анапе, Краснодаре, Новороссийске, Армавире. Многие крупные компании сами проявляют социальную ответственность, в том числе, предприятия жизнеобеспечения, те, кто работает в тесном контакте с людьми. Сегодня, с учетом разгара курортного сезона, очень важно активизировать вакцинацию сотрудников сферы обслуживания. Сейчас привито более 27 тыс. сотрудников общественного питания и сферы обслуживания.

Сегодня, как и в целом по стране, уровень заболеваемости ковидом в крае повышается, хотя у нас он по-прежнему ниже общероссийского в 4 раза. Это результат большой комплексной работы, и вакцинация здесь должна сыграть решающую роль.

— Увеличивается ли количество ковидных коек сегодня? Как сегодня заполнены ковидные госпитали на Кубани и есть ли запас коечного фонда?

— Сегодня у нас работает уже 22 ковидных госпиталя, развернуто порядка 5 тыс. коек (до увеличения заболеваемости работало 16 госпиталей). Свободными остаются 22% коек. Вы знаете, что в пик заболеваемости осенью прошлого года для лечения от коронавируса у нас было переоборудовано и дополнительно оснащено 27 медучреждений на 6 700 мест, из них заполнено было более 5 000. То есть всегда оставался коечный запас. При необходимости мы готовы продолжить оперативно разворачивать койки. Но я надеюсь, это не понадобится, если наши жители подойдут ответственно к вопросу вакцинации.

— Насколько сегодня сложно перейти к плановой работе с пациентами (в том числе диспансеризации) из-за пандемии?

— Большинство учреждений здравоохранения уже перешли в полном объеме к плановой работе, сложностей с этим не возникало. Единственное, что госпитализация, лечение — все проводится при строгом соблюдении мер эпидбезопасности. В марте были возобновлены диспансеризация и профосмот­ры, их уже прошли более 325 тыс. человек, в том числе более 65 тыс. — это люди старше 65 лет. Для удобства работающего населения поликлиники проводят профмероприятия в вечернее время и по субботам — благодаря этому диспансеризацию прошли более 28 тыс. человек. Всего до конца года планируем охватить 1,3 млн человек. Задействовано 93 медицинских организации, также привлекаем 44 мобильных медицинских бригады для осмот­ра жителей отдаленных населенных пунктов. Также с 1 июля началась реализация углубленной программы профилактического медицинского осмотра и диспансеризации взрослого населения, перенесшего COVID.

— Какова сегодня обеспеченность врачами и средним медперсоналом на Кубани? Насколько остро стоит вопрос дефицита кадров и что в регионе предпринимается для его снятия?

— Дефицит кадров — острый вопрос не только в медицине. У нас и в образовании есть проб­лема, текучесть кадров в некоторых учебных заведениях за год доходит до 30 процентов. И пандемия, к сожалению, только обострила ситуацию. Сегодня укомплектованность врачами в крае — 58%, средним медперсоналом — 63%. Причем у нас есть районы, где дефицит доходит до критической отметки — это Тихорецкий район, где укомплектовано лишь 40-47% процентов. Есть сложности в Новороссийске и Геленджике.

Понятно, что у каждого района свои возможности, свой бюджет, но стабильная ситуация только там, где эффективно работают программы стимулирования медицинских работников, где муниципалитеты предоставляют дополнительные социальные льготы.

Хороший механизм — программа «Земский доктор» / «Земский фельдшер». Ей почти 10 лет. Привлекли по ней в сельскую местность уже 4 тысячи медработников по 50 специальностям. В прошлом году купили 72 служебные квартиры для наших медицинских работников. Ежегодно на эти цели направляется по 200 млн рублей. Также компенсируем расходы на коммуналку — за год этой мерой поддержки воспользовались 10,5 тыс медиков. Доплачиваем за съемное жилье — в 2020 году выплату за аренду жилья получили 400 медработников.

— Расскажите, как менялась ситуация с оказанием первичной медицинской помощи за последние годы? Какие новые объекты будут возведены в этом году?

— Вопрос о доступности первичного звена нужно, наверное, адресовать жителям, которые ходят в поликлиники. Знаю, что у многих есть претензии, и вполне обоснованные, на большие очереди, невозможность попасть к узкому специалисту, когда талон надо ждать месяц, в лучшем случае.

 

 

Причем это касается как крупных городов, так и населенных пунктов в отдаленных районах.

Вместе с тем объективно сегодня многое делается, чтобы приблизить помощь людям. За 20 лет мы построили 173 ВОПа и 50 ФАПов, за 2018-2020 годы приобрели 24 мобильных медицинских комплексов, чтобы специалисты могли приезжать в отдаленные и труднодоступные населенные пункты. В этом году на строительство 20 ВОПов и 7 ФАПов из бюджета выделено 436,4 миллиона рублей.

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» нам удалось практически с нуля создать первичную онкологическую службу. Да, мы проектируем сейчас в Краснодаре медкластер с современным онкоцентром, но помощь людям нужна сейчас, и они не могут ждать, когда мы его построим. Ведь в онкологии именно ранняя диагностика и своевременная помощь играют решающую роль. Мы вложили в службу огромные ресурсы и всего за 2 года создали 19 центров амбулаторной онкопомощи, только на оборудование направили порядка 3 миллиардов рублей. Это позволило снизить социальную напряженность, но полностью проблема еще не решена. Онкология по-прежнему остается одной из ключевых причин роста смертности в крае. Пос­ле сердечно-сосудистых заболеваний это причина номер два в структуре смертности.

В крае сейчас 10 региональных сосудистых центров и 8 первичных сосудистых отделений. В прошлом году на оборудование для них направили 460 миллионов рублей, в этом — 320, закупаем 28 единиц техники. Самая большая проблема здесь — кадры. «Железо», каким бы высокотехнологичным оно ни было, не может работать само по себе. Нужны высококвалифицированные специалисты на местах, их не хватает. И именно по этой причине многие жители стремятся в краевые больницы, где, по их мнению, более опытные врачи. Поэтому усиливаем работу по федеральным и краевым программам привлечения кадров, наращиваем число целевиков, повышаем уровень подготовленности врачей в районах и, конечно, развиваем телемедицину. Год пандемии показал, что это перспективное и весьма эффективное направление.

— В этом году в Краснодарском крае впервые начнет действовать федеральная программа, включающая строительство поликлиник. Расскажите об этой программе, ее целевых показателях. Какие объекты здравоохранения появятся в ближайшее время благодаря ей и где?

— Благодаря этой программе мы приступаем к масштабной модернизации первичного звена. 3,5 млрд рублей выделяет федеральный бюджет, 200 млн — краевой. Уже определили приоритетные территории и объекты. Будем строить 19 поликлиник, уже приступаем к их проектированию. Плюс отремонтируем 31 поликлинику и 5 амбулаторий. Также в планах построить 31 ФАП, закупить по программе медоборудование, в том числе, высокотехнологичное — это 17 компьютерных томографов, 6 МРТ, 81 рентген-аппарат, 56 маммографов. Будем обновлять и автопарк, программа рассчитана на 5 лет. В этом году уже начаты работы по капитальному ремонту 17 объектов здравоохранения, запланировано приобретение 299 единиц автотранспорта.

— Какие меры предпринимают­ся для модернизации медицинских учреждений на Кубани? Какие учреждения получат новое оборудование (самое значимое) в текущем году? Закупкам какого оборудования отдается сегодня предпочтение и почему?

— Прошлый год стал проверкой не только для инфекционной службы, но и для здравоохранения в целом. Не хватало компьютерных томографов, был ажиотаж с элементарными лекарственными препаратами. И в целом, были выявлены многие недочеты. В том числе, и на федеральном уровне сделаны оргвыводы. Все это стало поводом для решения, принятого правительством, — провести модернизацию службы. И эта работа станет, а точнее — уже стала приоритетом для нас.

За последний год мы смогли серьезно укрепить материально-техническую базу наших медучреждений — начиная от районных больниц, где появились томографы и УЗИ, и заканчивая крае­выми клиниками. В этом году в медучреждения планируется поставить более 2,5 тыс. единиц оборудования, в том числе более 50 единиц тяжелого — это аппараты КТ, рентгены, флюорографы, маммографы. Благодаря новому высокотехнологичному оборудованию, программам переподготовки медицинских кадров, на более высокий уровень выходит и районная медицина. Высокотехнологичные операции выполняют не только в столице региона, но и в Новороссийске, Сочи.

— Какие основные мероприятия будут осуществляться в текущем году по развитию онкологической службы края? Какова динамика по онкозаболеваниям в регионе?

— В последнее десятилетие отмечается неуклонный рост заболеваемости, ежегодно увеличивается на 2 процента количество впервые выявляемых случаев рака. Это прямой результат более ранней диагностики, что дало возможность снизить показатель смертности от новообразований на 11% за десять лет. Несмотря на это, ежегодно от злокачественных опухолей умирают около 10 тысяч человек.

На сегодняшний день в крае проживает около 190 тысяч онкологических больных. Все они находятся на диспансерном наблюдении и регулярно проходят обследование для своевременного выявления рецидивов и начала повторного лечения. В крае работает пять межтерриториальных онкодиспансеров. А также 19 центров амбулаторной онкологической помощи, за 5 месяцев лекарственную противоопухолевую терапию в них прошли около 3 000 пациентов.

Продолжаем переоснащение онкологических учреждений. В этом году планируем приобрести 9 единиц «тяжелого» оборудования на сумму 747,7 млн рублей для диагностики и лечения новообразований. В частности, Краевой клиничес­кий онкодиспансер №1 получит два рентген-диагностических комплекса и магнитно-резонансный томограф последнего поколения. Для Армавирского онкодиспансера закупят рентген диагностический комплекс. В Краевую клиническую больницу №1 приобретут установку для проведения брахитерапии и аппарат для компьютерной томографии. Также благодаря нацпроекту закупят два маммографа — для новороссийского онкодиспансера и краевой клинической больницы №2.

Перспективным является развитие телемедицинских технологий диагностики и лечения онкологических заболеваний. Например, с помощью высокоточного сканирующего микроскопа, закупленного в рамках нацпроекта, можно оцифровывать результаты патоморфологических исследований и передавать для дистанционного консультирования в федеральных референсных центрах. Видя тип и вид опухоли, врачи могут определить тактику лечения и сразу начать эффективную противоопухолевую терапию.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.