Исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края Елена Пистунова рассказывает, как можно продвинуть и укрепить собственное дело

 

Про деньги

 

— Елена Алексеевна, сегодня представителям малого и среднего бизнеса очень не хватает «дешевых» денег. Чем конкретно может помочь Фонд?

— Фонд развития бизнеса помогает в реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на территории Краснодарского края. Мы предоставляем поручительства субъектам малого и среднего предпринимательства региона по банковским кредитам и банковским гарантиям при недостаточности собственного залогового обеспечения. До 2018 года это был Гарантийный фонд. А пять лет назад наш Фонд стал оказывать консультационные услуги и появилось очень много разных направлений деятельности, которая помогает развиваться субъектам малого и среднего бизнеса. По финансовой поддержке, гарантийной деятельности мы сотрудничаем с более 30 коммерчес­кими банками. И еще у нас два крупных партнера, это Фонд микрофинансирования и Фонд развития промышленности Краснодарского края.

— Каждый ли предприниматель может воспользоваться вашей помощью? Как стать резидентом Фонда?

— Нужно быть зарегистрированным на территории Краснодарского края и быть включённым в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. С ограничениями по ОКВЭД можно ознакомиться на нашем сайте.

Каждый субъект МСП может обратиться к нам за помощью. Бизнес — разный. Это и предприятие в 250 человек сотрудников, и самозанятые. И все они могут рассчитывать на нашу поддержку. Каждую сделку мы рассматриваем всегда максимально в пользу заявителя.

Что касается самозанятых, то с 1 января 2021 года они приравнены к субъектам малого и среднего бизнеса. И имеют право на получение мер государственной поддержки в таком же объеме, как и любой субъект МСП. Вот, кстати, в июле у нас была первая сделка по поручительствам. Заявительница захотела расширить спектр услуг, закупить оборудование. И мы ей помогли.

— Много надо собирать документов? Долго ли проходят все процедуры согласования?

— Система предоставления нами поручительств за последнее время существенно упростилась как для банка, так и для заявителя. Развиваются информационные системы. Фонд наработал большой опыт и критерии оценки хозяйствующих субъектов — поэтому все делается быстрее и легче. Сократился перечень документов — до понятного для всех.

— Как пандемия повлияла на эти процессы?

— В прошлом году в период локдауна регион принял беспрецедентные меры. Глава края Вениамин Кондратьев дал поручение докапитализировать Фонд развития бизнеса и Фонд микрофинансирования на проведение мероприятий в рамках поддержки бизнеса и экономики. Мы понимали, что многие сделки имели повышенный риск в период пандемии, но краевые власти дали нам такую возможность — упростить порядок получения гарантий. Чтобы мы страховали предпринимателей — нас докапитализировали. Срок рассмотрения сделок в этот период был — в течение одного рабочего дня.

В целом за прошлый год было выдано 217 поручительств более чем на 1,56 млрд. рублей. Что позволило привлечь 3,9 млрд. рублей кредитных ресурсов. Из этих 217 поручительств 80 сделок было в рамках антикризисного продукта.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 06.10.2021 в №№119-120.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.