На днях в Успенском техникуме механизации и профессиональных технологий библиотекарь А.С.Сагура провела для обучающихся Урок безопасности. На нем ребята посмотрели видеоролики антитеррористической направленности, разработанные при содействии Комитета по молодежной политике в рамках правительственной программы «Толерантность».

 

И, конечно, познакомились с понятиями «терроризм» и «экст­ремизм», узнали, что относится к экстремистской и террористической деятельности, рассмотрели виды ответственности, предусмотренные за это Уголовным кодексом РФ.

Еще в одном видеоролике рассказывалось о правилах поведения, которые необходимо соблюдать при обнаружении бесхозных предметов, при угрозе террористического акта в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.

В завершении мероприятия учащимся сообщили о том, что такое кибербезопасность, и познакомили их с основными угрозами, которым подвергаются Интернет-пользователи, и с простыми правилами безопасности, которые позволят комфортно себя чувствовать в Интернете.

 

* * *

«Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению», —  сказал Фрэнсис Бэкон (1561-1626), выдающийся философ-материалист, автор книги «Новый органон». Ими дорожат и зачитываются уже многие годы представители всех поколений. И, конечно же, у книжек есть дни рождения!

Девятого октября мы отмечали Всероссийский день чтения — праздник и для читателей, и для писателей. На протяжении всей жизни мы обращаемся к книге, и нередко вовремя прочитанное произведение определяет жизненный путь человека.

А накануне для учащихся Успенского техникума механизации и профессиональных технологий провели познавательную программу «У книжек дни рождения, конечно, тоже есть». Она получилась очень насыщенной. Обучающихся познакомили с историей праздника и с интересными фактами о чтении и книгах. Они посмотрели видеоролики «Преимущества чтения», «Книги-юбиляры 2021 года» и приняли участие в викторине.

Организаторы мероприятия отмечают, что, судя по отзывам, каждый из ребят открыл для себя что-то новое. Они предложили юношам и девушкам для ознакомления и внеклассного чтения книги-юбиляры, хранящиеся в библиотеке техникума.

Л.ИВАНЧЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.