Месяц в нашей стране будет длиться Всероссийская перепись населения, старт которой назначен на 15 октября.

Мероприятие планировалось провести еще в прошлом году, но в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой оно несколько раз переносилось. По этой же причине для россиян разработали и новый способ прохождения процедуры — удаленный. Пройти анкетирование жители смогут на портале «Госуслуги» с 15 октября по 8 ноября.

«Рассветовцы» спросили на улицах райцентра о том, как жители Успенского района относятся к такому важному событию и будут ли принимать участие в переписи.

Любовь Волкова, жительница села Успенского:

— В переписи населения я участвовала в студенческие годы, проводила сама анкетирование. Тогда мы проходили практику от университета, то руководители вручили нам анкеты и адреса, и вместе с опытными переписчиками мы отправились по маршруту. Из того времени помню, что не все были нам рады: кто-то ругался, кто-то закрывал двери прямо перед носом. Но были и радушные приемы, когда хозяева звали на чай или просто встречали с улыбкой. Заходить в квартиры нам было строго запрещено, поэтому, быстро получив ответы, мы прощались и спешили на другой адрес. Из своего опыта могу сказать, что переписчиками быть не просто, поэтому и прошу лично от себя жителей нашего района проявить к ним понимание и терпение. Сама я, скорее всего, пройду анкетирование на портале «Госуслуги», потому что каждый день — на работе, дома меня сложно застать.

Виталий Кравченко, житель села Успенского:

— Я нейтрально отношусь к переписи населения. Самостоятельно регистрироваться в Интернете для этих целей не буду, но если придут домой — отвечу на все вопросы. А что мне скрывать? Всю жизнь честно работал, сейчас на пенсии, можно сказать, отдыхаю. Занимаюсь садом, огородом, стараюсь помогать детям и внукам.

Татьяна Рубцова, жительница села Успенского:

— Я могу понять людей, которые отказываются от всех видов переписи. Не многим нравится, когда вторгаются в их жизнь, уточняют доход, место работы, состав семьи, размер жилплощади и прочие, на мой взгляд, личные вещи. Многие негативно к этому относятся еще и потому, что думают, будто после переписи данные попадают во все структуры, пос­ле чего усиливается контроль за действиями человека. Не все знают, что в первую очередь, перепись населения необходима для того, чтобы узнать, сколько людей и какой национальности проживают в нашей стране, сколько среди них мужчин, женщин и детей, какой средний заработок у населения; чтобы определить уровень безработицы и нуждаемости. Благодаря этим данным, власть сможет детальнее понять, как помочь людям, разработать новые социальные программы, в том числе и для того, чтобы россиянам легче было вести свой бизнес, развиваться самим и растить детей. Для себя я уже решила, что если переписчики придут ко мне домой, то обязательно пущу, обижать людей не стану, но вот проходить анкету онлайн не буду.

Константин Сергеевич, житель села Успенского:

— К переписи населения отношусь негативно. Никогда не понимал значения этой процедуры, а сейчас тем более. Мне кажется, что о каждом жителе нашей страны собрано уже достаточно сведений в электронных базах данных различных служб: начиная от рождения и заканчивая свидетельством о смерти. А вот учет иностранцев, которые проживают и работают на территории России как официально, так и нелегально, вести нужно.

Опрашивала Я.ДЕНИСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.