Как в погоне за знаниями не угодить на больничную койку

 После расслабленности школьных каникул первые недели для некоторых детей становятся настоящим стрессом. Нагрузки — умственные и физические — возрастают. А впереди — целый учебный год с его контрольными, тестами и прочими волнениями. Все это сказывается на здоровье детей.

Как уберечь их от болезней и помочь идти по дороге знаний здоровыми? Об этом рассказывает врач-педиатр ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края Светлана Караева.

«Домашку» буду делать поздно вечером…»

Вот типичная картинка после того, как прозвенел школьный звонок, и первая смена с облегчением высыпала на улицу.

Двое подростков никак не могут расстаться на углу.

— Ты куда? В спортзал, бассейн? — спрашивает один.

— Нет, — вздыхает его друг. — Сначала поеду дополнительно заниматься английским. Потом музыка. Поиграю в компьютерные игры. А уже «домашку» вечером буду делать.

Современные дети мало двигаются и много учатся. В век электронной и цифровой активности даже после того, как школьник отсидел 4-5 часов в школе, он особо и не стремится к физической активности: «зависает» в телефоне, продолжает по велению родителей осваивать какие-то дополнительные знания, а потом ведь еще и уроки назавтра надо выучить.

— В основном ребята теряют здоровье из-за того, что мало двигаются, хотя движение им необходимо как воздух, это их абсолютная физиологическая потребность, — комментирует Светлана Караева. — Именно поэтому уже в младших классах у многих из них сильно ухудшается зрение и портится осанка, а в средних и старших — от сильной перегрузки возникает еще одна популярная «школьная» болезнь — гастрит. И еще: от нехватки сна и прогулок дети начинают чаще простужаться.

Таким образом, все вышеперечисленные невзгоды — это, можно сказать, настоящие «профессиональные» заболевания школьников.

Чтобы быть в норме и оставаться здоровыми, дети в возрасте от 7 до 17 лет должны двигаться не менее 60 минут в день. Но эксперты нередко говорят, что сегодняшние школьники частенько ведут «пожилой» образ жизни.

Ребенок, учебная нагрузка которого выше рекомендованной, начинает чаще болеть — четыре и более раз в год. В целях профилактики, после болезни освободите его хотя бы на месяц от факультативных занятий, экскурсий, олимпиад и конкурсов. Смотрите, чтобы он гулял 3-3,5 часа в день.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 10.11.2021 в №№134-135.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.