Мы понимаем, что у медработников в связи с борьбой с пандемией большая нагрузка. Но это не основание пренебрегать требованиями Роспотребнадзора»

Рабочая неделя депутата Госдумы РФ от Краснодарского края Натальи Костенко традиционно была посвящена работе в округе. Однако из-за сложной эпидемиологической обстановки встречи с избирателями состоялись в онлайн формате. В этот раз Наталья Васильевна проводила тематический прием — обращения касались вопросов социальной поддержки. И как правило, в основном, это конкретные ситуации, возникшие у избирателей, разрешить которые на местах они не могут. Кто-то обращался уже в различные инстанции и получал отписки, кто-то не согласен с присланным ответом или считает, что не до конца проблема была разрешена.

Депутат Государственной думы Наталья Костенко обратилась к министру здравоохранения Краснодарского края Евгению Филиппову с просьбой взять на особый контроль ситуацию с нарушением прав медицинских работников в Центральной районной больнице Успенского района.

На ситуацию в медучреждении депутату в ходе приёма граждан пожаловалась фельдшер по приему и передаче вызовов «скорой помощи» Ольга Ни. По её словам, она уже дважды переболела ковидом, заразившись на рабочем месте. Руководство больницы не устранило нарушения методических указаний Роспотребнадзора в части выделения «чистой» и «грязной» зон для пациентов, доставленных по «скорой» или пришедших на прём самостоятельно, что привело к заражению персонала. Кроме того, руководство медучреждения не провело достаточного расследования для установления страхового случая и назначения пострадавшему фельдшеру предусмотренных выплат.

Ольга Ни рассказала, что в первый раз заболела в июле прошло года, после контакта с больной пациенткой, которую на «скорой» по направлению инфекциониста отправляли на КТ, а также с бумажными картами пациентов, которые затем умерли от ковида в медучредениях. Во второй раз при аналогичных обстоятельствах фельдшер заразилась инфекцией в декабре. Её место работы находится рядом с приемным покоем, где скапливаются все больные – и с ковидом, и без, пояснила Ольга Ни. Она контактирует и с карточками заражённых пациентов, и с членами экипажей «скорых», которые оставляют свои профессиональные принадлежности после выездов в одном помещении с ней — в диспетчерской.

Согласно установленным требованиям, в 3-дневный срок должна быть создана комиссия и проведено расследование страхового случая. Но только 14 декабря, после дополнительного запроса, фельдшеру отдали письменный отказ: — в получении выплаты по страховому случаю.

«Мы понимаем, что у медработников в связи с борьбой с пандемией большая нагрузка. Но это не основание пренебрегать требованиями Роспотребнадзора, ставя таким образом своих же сотрудников под удар. Тем более, лишать пострадавших фельдшеров тех небольших компенсаций, которые предусмотрел для них президент Владимир Путин, ссылаясь на то, что они сами виноваты», — полагает Наталья Костенко. Она выразила уверенность, что министр здравоохранения Евгений Филиппов разберется в этой ситуации.
Источник: ЮГОПОЛИС

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.