В Успенском районе участились случаи задержания пьяных водителей. И попадаются в основном те граждане, которые уже совершали такие преступ­ления, были наказаны за это по закону, но, видимо, выводов об опасности своих поступков так и не сделали.

На днях сотрудники Госавтоинспекции для проверки документов остановили автомобиль «Сузуки Сепия», за рулем которого находился 43-летний житель нашего района. Мужчина был пьян. И этот факт даже не отрицал. От прохождения медицинского освидетельствования, как и большинство нетрезвых водителей, он отказался.

При дальнейшей проверке полицейские установили, что гражданин ранее привлекался к административной ответственности за пьяную езду. Решением суда ему тогда было назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев.

В отношении этого водителя возбуждено уголовное дело. Ему в этот раз грозит уже более строгий приговор: максимальное наказание — лишение свободы на срок до двух лет.

 

Забыли об уголовной ответственности?

 Находясь на маршруте патрулирования, сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Успенскому району для проверки документов остановили автомобиль «Форд Фьюжн», за рулем которого находился 35-летний ранее судимый местный житель. У водителя были явные признаки алкогольного опьянения, хотя от проведения медицинской экспертизы он и отказался.

При дальнейшей проверке полицейские установили, что ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за совершение такого же преступления. Решением суда он был лишен свободы на 1 год 6 месяцев и права управления транспортным средством на 3 года.

В нашем районе это уже третий схожий случай за довольно короткий отрезок времени. Напомню, что уголовная ответственность за повторную пьяную езду была установлена с начала этого года, но, видимо, не все жители в курсе внесенных в Уголовный кодекс России изменений. Впрочем, незнание закона не освобождает человека от ответственности.

В настоящее время сотрудники отделения дознания ОМВД России по Успенскому району возбудили уголовное дело в отношении любителя «пьяной езды». Ему грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

В.РЫСКАЛИЕВ,

начальник отделения дознания ОМВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.