В «Рассвете» уже рассказывалось о старте замечательного проекта «Сельский музей-мост между прошлым и будущим», который реализуется в селе Вольном на средства, выделенные Фондом президентских грантов. В рамках него современный облик получит музей, расположенный в Вольненской средней школе №6.

Работа кипит. А начали ее с косметического ремонта помещения. Кабинет преобразился после того, как завершили монтаж потолка. Трудились на этом этапе все: и родители учеников, и добровольные помощники из числа жителей, и казаки.

— Теперь наш музей стал светлым. Новый потолок придает помещению современный вид. Условия для проведения в музее экскурсий, направленных на изучение истории малой родины, стали намного лучше, — говорит директор школы А.М.Порутчикова.

Александра Михайловна отметила, что следующим этапом реализации проекта будет сборка оборудования (выставочных стеллажей). На них позже разместят экспонаты из имеющихся в музее фондов. Организаторы уже решают вопрос о том, какими станут экспозиции, ведь от этого зависит интерес детей и жителей к истории Вольного, Успенского района и Краснодарского края. А какие интересные здесь будут проводиться классные часы и пат­риотические мероприятия!

Параллельно с выполнением косметического ремонта в селе активизировал работу поисково-исследовательский клуб «Поиск». В него входят десять учеников шестой школы, которым нравится узнавать новое о событиях из прошлого, о людях, которые жили в Вольном и трудились для его процветания. Подростки работают под руководством Д.И.Чикаевой. Они примут самое активное учас­тие в создании музейных экспозиций и в текстовом оформлении стендов. К слову, в школе уже составлен календарно-тематический план проведения экскурсий.

Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.