Губернатор Вениамин Кондратьев провел краевой оргкомитет «Победа»

Как оказывается помощь ветеранам Великой Отечественной войны и реконструируются памятники и мемориалы в регионе — эти вопросы стали главными на оргкомитете «Победа». Также на совещании обсудили праздничные мероприятия, приуроченные к 9 Мая.

 

Забота — круглый год

 

Сегодня в Краснодарском крае проживает 981 человек, участвовавший в боях Великой Отечественной войны. Каждому из них — за 90 лет. Губернатор подчеркнул, что необходимо сделать все, чтобы ветераны получали заботу и поддержку круглый год.

— С 2020 года предоставляем краевые выплаты на ремонт жилья — до 100 тысяч рублей. И эту программу мы сохраним, — сказал Вениамин Кондратьев.

Заместитель губернатора Анна Минькова сообщила, что проб­лем с предоставлением жилья ветеранам нет. За последние 12 лет в органы власти с подобным запросом обратились около шес­ти тысяч человек. Все они получили квартиры.

Участники Великой Отечественной войны также имеют право на внеочередное получение услуг по социальному обслуживанию. Кроме того, им полностью компенсируются оплата жилищно-коммунальных услуг и взносы в Фонд капитального ремонта.

— Наши ветераны бесплатно получают социальные услуги на дому — помощь в приобретении лекарств, продуктов питания, ежедневный уход и внимание, которые так важны пожилым. 87 ветеранов, тружеников тыла, членов семей, вдов сегодня не могут жить самостоятельно: у них нет близких. Все они имеют необходимый уход в госучреждениях стационарно, — сказала Анна Минькова.

Всю помощь также получают лица, приравненные к участникам Великой Отечественной вой­ны: блокадники, их на сегодня в крае 221 человек, узники концлагерей — 3 466 человека, труженики тыла — 9 488, члены семей погибших — 7 122 человека.

В общей сложности более 20 тысяч человек по закону сегодня имеют все права на получение медицинской помощи и соцвыплат, как участники Великой Оте­чественной войны.

 

Особое внимание — здоровью

 

Вениамин Кондратьев отметил важность медицинского обслуживания ветеранов. В феврале, после смягчения коронавирусных ограничений, возобновилась плановая диспансеризация. Участникам ВОВ провели обследование на дому, вакцинацию от коронавируса.

В апреле к штатной работе возвращается госпиталь для ветеранов, который до этого принимал ковидных больных. Кроме того, в каждой больнице региона для этой категории граждан подготовлено 305 специализированных палат, в которых создано 833 места.

Замглавы края Анна Минькова уточнила, что в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» ветераны получают соответствующую помощь и уход. В регионе работает 74 гериатрических кабинета.

— Всю помощь также получают лица, приравненные к участникам Великой Отечественной войны — блокадники, узники концлагерей, труженики тыла, члены семей погибших, — рассказала Анна Минькова.

 

Праздник — в каждый дом

 

Что касается праздничных мероприятий, которые будут проводиться в крае 9 Мая, то планируется шествие «Бессмертного полка» в населенных пунктах региона, пройдет уже традиционный Парад Победы в Новороссийске, ожидается торжественное прохождение войск в Краснодаре.

Обсудили на заседании оргкомитета «Победа» и традицию поздравления ветеранов на дому.

— У нас есть хороший опыт поздравлений выездными бригадами местных творческих коллективов. Таким образом, мы подарим праздник ветеранам и не подвергнем риску их здоровье и жизнь, — отметил Вениамин Кондратьев и поручил министру культуры края Виктории Лапиной совместно с главами муниципалитетов организовать выездные концерты.

На совещании также присутствовали ветераны Великой Оте­чественной войны из Краснодара, Кавказского и Тихорецкого районов. По видеосвязи они поддержали идею проведения выездных концертов во дворах, поблагодарили жителей и молодежь за оказываемое им внимание.

— Проведение массовых мероприятий, — добавил губернатор, —
будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Пока уровень заболеваемости высок. По словам главы краевого Роспотребнадзора Марии Потемкиной, с учетом постановления главного санитарного врача России, рекомендовано проводить мероприятия с количеством не более 500 человек.

 

Героев вспомним имена

 

Как сообщил директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Александр Топалов, в регио­не подготовлен план праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Он включает в себя более 60 пунктов.

В него вошли рекомендации по организации общественно значимых культурных, образовательных и просветительских мероприятий. В их числе и высадка деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны — «Сад памяти», и раздача жителям на улицах и площадях региона георгиевских ленточек в рамках одноименной патриотической акции, и выставка оружия.

— С 15 апреля проходит традиционная «Вахта Памяти» — это старт поискового сезона и тематических добровольческих патриотических акций. В том числе выставок стрелкового оружия, обмундирования, поисковых артефактов и реликвий, тематические автопробеги, семинары-совещания руководителей поисковых и патриотических организаций края, — рассказал Александр Топалов.

В Новороссийске 6 мая пройдет акция «Героев помним имена». В землю плацдарма «Малая Земля» заложат капсулу с именами погибших защитников города. Также запланирована эстафета видеороликов «Что такое Победа?» и фотоакция «77 лет спус­тя».

Марина Краснова.

 

18 тысяч сотрудников правоохранительных органов и казаков будут обеспечивать безопасность в майские праздники по всему краю. По поручению губернатора организован региональный оперативный штаб. Его задача —  выработать маршруты и график патрулирования улиц, парков, общественных мест, грамотно распределить силы, на случай нештатных ситуаций преду­смотреть резерв и дополнительные казачьи дружины. Особое внимание будет уделено антитеррористической защищенности транспортной инфраструктуры, вокзалов и аэропортов.

 

 

Только ЦИФРЫ

 

400 млн руб. направлено за 2 года на ремонт жилья ветеранов ВОВ и лицам, приравненным к ним.

6 048 ветеранов получили квартиры с 2012 года.

74 гериатрических кабинета открыто в рамках национального проекта «Демография».

87 ветеранов, тружеников тыла, членов семей, вдов — получают помощь и уход стационарно в государственных учреждениях.

(По данным

министерства труда

и социального развития Краснодарского края).

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.