Постановлением главы администрации Краснодарского края В.И.Кондратьева в августе 2021 года утверждены границы и положение особо охраняемой природной территории регионального значения — государственного природного биологического (ботанического) заказника «Степной». Он расположен на территории Успенского района, в полутора километрах  северо-западнее хутора Веселого.

Целью создания государственного природного биологического (ботанического) заказника «Степной» является сохранение и восстановление биологического разнообразия объектов растительного мира и степных экосистем.

На площади в 1 748 гектаров сосредоточены разнообразные природные комплексы, представленные степными сообществами: разнотравно-ковыльные, сухоцветные, разнотравно-тысячелистниковые и разнотравно-злаковые. В основном, — дубравные леса (в виде островков по отлогам оврагов) расположены в нижней части склонов, так сказать, «на дне» заказника.

Флора этой особой охраняемой природной территории (ООПТ) насчитывает 327 видов растений. Кроме того, здесь зарегистрировано около 500 видов беспозвоночных животных, отмечено большое количество представителей животного и растительного мира, занесенных в красные книги Российской Федерации и Краснодарского края.

Создание заказника позволяет сохранить существующий уровень биологического разнообразия и создает условия для восстановления редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных.

Что же нужно знать жителям и гостям Успенского района о правилах поведения в заказнике? На всей его территории запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств ООПТ, нарушение режима содержания объектов культурного наследия.

В целях сохранения природных богатств руководство ГКУ КК «Управление особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края» настоятельно рекомендует соблюдать режим особой охраны и правила пожарной безопасности при нахождении на природных объектах!

Мы убедительно просим всех соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. А они так просты!

Во-первых, не поджигайте сухую траву на полях или на полянах в лесу (то же касается и степной зоны). Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны такие травяные палы.

Во-вторых, не бросайте непотушенные спички или сигареты.

В-третьих, не проезжайте по траве вне дорог на автомобилях и особенно на мотоциклах: искры из их глушителей могут вызвать возгорание.

В случае обнаружения лесного пожара на соответствующем лесном участке просим вас немедленно сообщить об этом в специа­лизированную диспетчерскую службу по единому телефонному номеру 112 и принять все возможные меры по недопущению его распространения.

Н.СКЛЯРОВА,

главный специалист отдела благоустройства и экологического просвещения ГКУ КК «Управление особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края».

Иллюстрация предоставлена автором.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.