В минувший четверг в Вольненском сельском поселении, в поселке Дивном, в торжественной обстановке открыли новый современный фельдшерско-акушерский пункт. Он был построен по национальному проекту «Здравоохранение» и региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Несмотря на сырую, пасмурную погоду, то и дело срывающийся мелкий дождь, на площадке перед новым ФАПом собрались жители Дивного всех возрастов. Почетными гостями мероприятия стали глава нашего муниципалитета Г.К.Бахилин, председатель Совета МО Успенский район Р.Х.Воруков, глава Вольненского сельского поселения Д.А.Кочура и главный врач Успенской ЦРБ К.С.Григорьев.

Отзвучали гимны Российской Федерации и Кубани. Присутствующих поприветствовали ведущие. А затем слово для выступления предоставили Г.К.Бахилину.

— Добрый день, уважаемые земляки! — сказал Геннадий Клавдиевич. — Национальные проекты, которые были утверждены Указом Президента России Владимира Владимировича Путина, охватывают важнейшие сферы нашей жизни. Еще несколько лет назад мы с большой надеждой ждали того, как они будут реализовываться, а сегодня только благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в нашем районе уже построе­но семь новых медицинских учреждений.

В этом году мы открываем второй фельдшерско-акушерский пункт и планируем в декабре завершить строительство еще одного — офиса врача общей практики. У медиков существует понятие «золотого часа» — это те самые драгоценные минуты, в которые можно спасти человека, если вовремя оказать ему качественную медицинскую помощь. Именно поэтому открытие подобных медицинских учреждений в каждом населенном пункте Успенского района — одна из приоритетных наших задач.

За помощь и содействие в реализации данного проекта от вашего имени от всей души благодарю губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева, нашего уважаемого земляка, заместителя председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Владимира Андреевича Бекетова, министра здравоохранения региона Евгения Федоровича Филиппова. Спасибо всем вам, дорогие земляки, за любовь и трепетное отношение к своей малой родине!

Дружными аплодисментами встречали участники праздника и следующего выступающего — Р.Х.Ворукова.

— Для каждого из нас важно, чтобы представители старшего поколения, взрослые и молодежь Успенского района получали только качественную и свое­временную медицинскую помощь, — сказал Рамазан Хасанович. — Для этого в нашем муниципалитете ежегодно реализуются федеральные и краевые программы, проводится ежедневная большая работа как главой муниципалитета, секретарем Успенского местного отделения партии «Единая Россия» Геннадием Клавдиевичем Бахилиным, так и его командой. И направлена она, в первую очередь, на то, чтобы жизнь земляков становилась комфортнее и безопаснее даже в небольших населенных пунктах. Все это стоит немалых усилий и средств, но ради здоровья успенцев, ради счастливых улыбок наших детей стоит стараться. С праздником вас!

Со словами поздравлений к землякам обратился Д.А.Кочура. Дмитрий Александрович поблагодарил губернатора Кубани В.И.Кондратьева, председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Ю.А.Бурлачко, его заместителя, почетного жителя Успенского района В.А.Бекетова, главу нашего муниципалитета Г.К.Бахилина за внимание к проблемам Вольненского сельского поселения и за активное содействие в их решении.

О том, что в рамках национального проекта «Здравоохранение», благодаря помощи и поддержке губернатора Кубани В.И.Кондратьева, в Успенской ЦРБ уже в скором времени будет установлен собственный томограф, рассказал далее К.С.Григорьев.

После творческого номера в исполнении юных жителей Вольненского сельского поселения пришло время самой долгожданной части мероприятия. Под дружные аплодисменты присутствующих право перерезать символическую красную ленточку предоставили Г.К.Бахилину, Р.Х.Ворукову, Д.А.Кочуре, К.С.Григорьеву и маленьким жителям Вольненского сельского поселения.

И вот новый ФАП открыт! С большим интересом гости праздника отправились на экскурсию по светлым и просторным его помещениям. Они отметили, что в кабинетах — тепло и светло, везде установлены системы климат-контроля, есть горячая и холодная вода и главное — необходимое оборудование: холодильник для хранения медикаментов, мини-автоклав, сухожар. Обрадовала жителей и новость о том, что в новом ФАПе выделено отдельное помещение под аптеку, предусмотрены смотровой кабинет, процедурная комната, приемный кабинет фельдшера, комната для отдыха медицинского персонала, сан­узлы и служебное помещение.

— Мы благодарны руководству Краснодарского края и Успенского района за строительство в нашем замечательном поселке нового фельдшерско-акушерского пункта, — от имени жителей поселка Дивного сказал Анатолий Римович Смирнов. — Этого события мы ждали с нетерпением! Раньше медицинский пункт у нас был организован на территории воинской части, но после ее расформирования появились проблемы с электричеством, отоплением и водой. У нас прекрасный фельдшер — Надежда Ивановна Носкова, которая очень добросовестно относится к своим обязанностям. Уже много лет она помогает всем жителям поселка: от мала до велика. И это дорогого стоит, ведь здоровье — это самое главное для каждого человека!

…На память об этом событии жители поселка вмес­те с почетными гостями высадили по периметру нового ФАПа шесть молоденьких сосен.

Я.ЩЕРБАКОВА.

Фото автора.

— Сегодня невозможно поздравлять друг друга с праздничным событием, не сказав о тех, кто в эти минуты оберегает наш мир и покой, — подчеркнул Г.К.Бахилин. — Мы живем в непростое время: проводится специальная военная операция. Казалось бы, на фронте вступили в схватку два братских народа, но на самом деле — это бой за будущее наших детей с представителями прагматичного, отдавшегося служению золота и капиталу Западом. Мы живем в эпоху перемен, и наш Президент, Владимир Владимирович Путин, прилагает все усилия, чтобы сохранить целостность народов России, мир в нашей великой, многонациональной стране. К сожалению, не все защитники Родины возвращаются домой… И сегодня на торжественном мероприятии призываю вас почтить память наших земляков-героев, тех, кто пал в бою за свободу и независимость нашей страны, минутой молчания.

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.