Местное самоуправление: подводя итоги года

Стремительно подходит к концу 2022 год. Останется в нем множество знаковых событий и для жителей Маламинского сельского поселения. О самых важных из них в беседе с корреспондентами «Рассвета» рассказал глава территории С.С.Корох.

 

— Сергей Сергеевич, в этом году Вы стали главой сельского поселения, расскажите о том, как Вас встретили жители, кто помогал войти в курс дел?

 

— Я приступил к обязанностям 11 марта 2022 года и считаю так: стал главой сельского поселения — значит, должен трудиться честно, ответственно, не ограничиваясь временными рамками рабочего дня. К тому же, работать в команде, где каждый заботится о благе малой родины и готов помогать не только словом, но и делом — всегда в удовольствие. У нас прекрасная команда ТОСовцев, которые проводят огромную, ежедневную работу. Они действительно — правая рука администрации, дружная команда единомышленников, которые с радостью приходят на помощь, показывают достойный пример для подражания молодежи. На сегодняшний день в Маламинском сельском поселении проживает 1 756 человек. Жители у нас сплоченные, ответственные, доброжелательные и всегда готовы к совместной деятельности.

— Как Вы оцените для Маламинского сельского поселения уходящий год?

— Он был насыщенным, трудовым. Благодаря помощи и поддержке губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева, заместителя председателя ЗСК Краснодарского края Владимира Андреевича Бекетова, главы Успенского района Геннадия Клавдиевича Бахилина, в этом году мы воплотили в жизнь несколько проектов и решили многие важные вопросы.

Одной из самых радостных новостей для жителей села Маламино стало строительство современной детской игровой площадки. Это стало возможным благодаря нашему совместному труду при поддержке представителей краевой и муниципальной власти. Проект был реализован по инициативе жителей сельского поселения в рамках государственной программы Краснодарского края «Региональная политика и развитие гражданского общества» и подпрограммы «Развитие инициативного бюджетирования в Краснодарском крае».

Изначально мы подготовили два проекта, второй был ориентирован на обустройство входной группы и ограждения на кладбище в селе Маламино. Конкурс прошла «детская площадка», на строительство которой было затрачено более 4,5 миллиона рублей. Мы провели на площадку освещение, стоит датчик день-ночь, как только на улице начинает смеркаться — освещение загорается автоматически.

Вторым важным событием в жизни Маламинского сельского поселения стала победа в крае­вом конкурсе на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления», где наша землячка, большой активист Мария Семеновна Животова заняла первое место. Победителям было положено денежное вознаграждение. На выделенные средства мы решили провести реконструкцию братской могилы 20-ти воинов, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественных войн. Теперь подножие обелиска и ступени облицованы керамической плиткой. Потратили на это 326 тысяч рублей. Благодаря победе наших ТОС, было закуплено и высажено 154 саженца роз, возле здания Маламинского Дома культуры появились три больших уличных вазона, в которых мы также высадим цветы, а еще закуплены новые колеса для поселенческого трактора.

— Но на этом же не остановились?

— Конечно! Для нас всегда на первом месте была и остается безопасность детей. В этом году мы установили четыре фонаря уличного освещения рядом со средней школой №10. Теперь освещается весь кварта, и ребята даже в пасмурную погоду или вечером идут по светлым улицам. Работает освещение по тому же принципу, что и на детской площадке — день-ночь. Рядом со школой мы установили и два новых знака дорожного движения, регулярно обновляем дорожную разметку.

В соответствии с планом, грейдируем дороги. В этом году мы привели в порядок проезжие части по трем улицам в Маламино: в переулке Садовом, на улицах Шевченко и Пролетарской.

Не оставляем без внимания и кладбища. В Маламинском сельском поселении их 4. Первым делом, там вырубаем поросль, косим траву и обрезаем деревья. Поддерживаем чистоту и порядок и на нашем стадионе.

Активно проводится работа с жителями сельского поселения, помогают в этом, конечно, наши ТОСовцы. Квартальные информируют жителей о важных событиях в жизни сельского поселения, вручают информационные листовки, проводят беседы. Отклик очень хороший, в нашем сельском поселении все стараются, чтобы во дворах и на придворовых территориях были чистота и порядок.

С удовольствием участвуют маламинцы и в субботниках. От общего благого дела не остаются в стороне руководители и сотрудники организаций и учреждений, заботятся о чистоте и порядке на своих территориях индивидуальные предприниматели.

Не забываем и о хуторах. В этом году на Карсе провели обрезку деревьев, привели в порядок детскую площадку, регулярно косим сорную растительность и на Вольности.

— На базе Дома культуры у вас был развернут пункт сбора помощи для наших бойцов и жителей освобожденных территорий. Как откликаются жители?

— Очень активно. Многие неравнодушные люди приезжают с хуторов, привозят закрутки, вязанные вещи, фрукты, овощи, орехи, каждый старается помочь, чем может. Одну партию груза мы уже передали, но сбор продолжается, и люди поддерживают эту идею. Участвуют как просто жители, так и индивидуальные предприниматели, руководители, коллективы организаций, учреждений, предприятий, депутаты районного и местного совета — никто не остается в стороне. Своих не бросаем!

— Какие планы на будущее?

— Одной из самых приоритетных задач является участие в федеральных, краевых и муниципальных программах. Очень хотелось бы обновить наш парк, в настоящее время работаем над проектом. Помимо этого подготавливаем документацию для участия в программе «Инициативное бюджетирование». Возможно, именно благодаря ее реализации, в следующем году нам удастся обустроить территорию кладбища в селе Маламино. Кроме того, одним из главных направлений нашей деятельности остается грейдирование улиц и установка уличного освещения. Мы проедем с комиссией по населенным пунктам, чтобы определиться, где сейчас эти работы необходимы в первую очередь.

Я.ДЕНИСОВА.

Фото автора.

 

Активно налажена в Маламинском сельском поселении работа представителей власти и населения. Как рассказал глава территории, на личных приемах маламинцы в основном обращаются с просьбами об уличном освещении. По указанным адресам, в соответствии с заявками, еженедельно выезжает бригада работников. Они оперативно меняют вышедшие из строя лампочки, ремонтируют приборы освещения.

Вторым по важности остается вопрос обеспечения водой. Особенно часто он поднимается жителями летом, когда падает уровень воды в Кубани и активно поливаются огороды.

Помимо этого, в текущем году в сельском поселении по просьбе жителей отловили бездомных собак, которых отправили в ветеринарные учреждения.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.