Юрисконсульт правового направления отдела МВД России по Успенскому району Екатерина Петровна Ильинова проинформировала читателей газеты «Рассвет» об изменениях, внесенных в законодательство и вступивших в силу в январе.

— Теперь выброс мусора на дорогах попадает под нарушение, которое можно выявлять автоматически камерами видеофиксации. Штраф, который резко вырастет в размерах, будет платить собственник машины.

Речь идет о новых поправках, внесенных в Кодекс об административных правонарушениях. Как и раньше, водители могут выбрасывать мусор только в специально отведенных мес­тах. В противном случае им придется платить: 10-15 тысяч рублей — гражданам, 20-30 тысяч — индивидуальным предпринимателям, 30-50 тысяч — юридическим лицам. За повторное правонарушение размеры штрафов увеличатся вдвое.

Наказание за те же деяния, но уже совершенные с использованием грузовых автомобилей, тракторов или прицепов к ним, составят 40-50 тысяч для граждан, 60-80 тысяч для должностных и 100-120 тысяч рублей для юридических лиц. Помимо этого предусматривается возможность конфискации транспорта, из которого выбросили мусор.

Отмечу, что говорится все-таки не об окурках, «отправленных в полет» через ветровое стекло, а о реальных отходах, которые недобросовестные водители оставляют на обочинах дорог или в лесополосах.

Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.