Наш специальный корреспондент Сергей Шведко о том, что для общей победы нужно еще много сделать. Но люди готовы.

Главным словом года, прошедшего с предыдущего 24-го февраля, стала аббревиатура «СВО». Как она расшифровывается – знает вся страна. И каждый гражданин России вкладывает в нее свой особый смысл. Да, он очень пересекается со смыслами других жителей Великой и Необъятной, но все же – свой собственный. Для меня специальная военная операция – это, в первую очередь, люди, с которыми довелось познакомиться.

Это – Василий Царинный, староста села Веселое под Донецком. Его населенный пункт восемь лет разбивала украинская артиллерия, оставшиеся люди месяцами жили без света и воды. И когда Россия пришла на помощь Донбассу, он искренне благодарил и радовался, что, наконец, придет время, когда наступит мирная жизнь в большой стране.

Это Олег, позывной «Акс», который до мобилизации жил в Крымском районе Краснодарского края и работал в карьере. А когда получил повестку, пришел в военкомат. Оттуда – в зону боевых действий. Сейчас он – заместитель командира взвода на Запорожском направлении. Вместе со своим подразделением обустраивает оборонительные рубежи.

А еще – Новруз Лумуев, человек, который бесплатно возит воду жителям Донецка. Уже больше десяти месяцев в столице ДНР – гуманитарная катастрофа. Украина вывела из строя водовод, идущий к городу, и мирное население страдает без воды. Особенно – старики. И Новруз со своим сыном набирают бочки и развозят ее по дворам.

Или Алина Баранова, анапский волонтер и мать пятерых детей. Она руководит пунктом приема гуманитарной помощи общественной организации «Время помогать людям». И днем, и часто ночью вместе с другими замечательными женщинами принимает посылки для солдат, формирует колонны грузов, вяжет маскировочные сети и делает еще столько всего необходимого для наших парней на фронте, что диву даешься, как она все успевает, и как все это выдерживает?

Таких граждан в России – миллионы. Абсолютно не важно, кем они были еще год назад. Главное, что сегодня на них держится вся страна. По моему глубокому убеждению, главным итогом первого года СВО стало формирование гражданского общества. Той огромной, самоорганизующейся силы, которая ради своей Родины не просто может свернуть горы, а каждый день этим занимается. Когда говорят, что мы обязательно победим в нынешнем противостоянии, я вспоминаю этих людей. И полностью соглашаюсь с неизбежностью нашей победы. Потому что когда за дело берется русский народ, то так всегда и бывает. Хоть в 1812-м году, хоть в сороковые прошлого века, хоть сегодня.

Конечно, это не единственный промежуточный итог СВО. Но среди остальных хотел бы выделить еще два.

Во-первых, избавление нашего общества от иллюзий. Сейчас окончательно стало понятно, что Россия – не Запад, и никогда им не станет. Не потому, что у нас не было желания, с этим, как раз все в порядке. А потому, что сам западный мир никогда не хотел нормального равноправного сотрудничества. Его мечта – поражение и развал российского государства. И поэтому «хорошими русскими» могут стать только предатели своей страны. Что же касается красивых фраз о «демократии» и «свободе слова», то все они играли роль дымовой завесы, чтобы скрыть истинное отношение к нам.

Но спецоперация все это обнажила. Те, кто вчера говорили об общечеловеческих ценностях, сегодня отгружают танки, с помощью которых хотят убить как можно больше русских. И скромно помалкивают, когда очередной украинской бригаде присваивается наименование «Эдельвейс». Даже если в незалежной воинские части будут назваться «Дас райх» и «Мертвая голова», то и в этом случае ни один «общечеловек» слова плохого не скажет.

Все это прекрасно видит российское общество, попутно получая прививку от западного образа жизни, который оказался пустышкой. И на многие годы вперед большинство наших сограждан будут испытывать ярко выраженное недоверие ко всем «европейским ценностям».

Во-вторых, уже сейчас понятно, что Россия вышла на свой собственный путь развития, обретая реальный суверенитет. И в этой связи отрадно осознавать, что наша экономика неплохо справляется с вызовами, обусловленными огромным внешним давлением и необходимостью ускоренного развития ВПК. Нас хотели задавить санкциями, а вместо этого подстегнули к изменениям, которые давно назрели. Начиная от дедоларизации и активного выхода на восточные рынки и заканчивая структурной перестройкой важнейших отраслей.

Конечно, первый год СВО принес и другие результаты, а еще – вскрыл целый ряд проблем и недостатков. Но, уверен, что все они будут преодолены. Потому люди, с которыми я познакомился в это время, и те, кого знал уже много лет, как и миллионы других наших сограждан, прекрасно понимают, что всем нам, как воздух, нужна одна победа…

И ради нее нужно потрудиться. Каждому на своем месте. Но мы готовы…

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.