Наш специальный корреспондент Сергей Шведко – о том, какие сигналы послали миру Путин и Си Цзиньпин.

С огромным любопытством наблюдал за западной суетой вокруг приезда председателя КНР в Белокаменную. И, честно говоря, опасался, что «наши партнеры» отчебучат что-то серьезное. Ну, там Си Цзиньпина объявят в международный розыск или совершат атаку беспилотников на ядерный объект в России. Не дай бог, конечно, но им же так хотелось перебить фон этого исторического события! И, надо отметить, они очень старались.

Посудите сами, вот неполный список действий Штатов и их сателлитов, направленный на дискредитацию визита китайского лидера в Москву. Сначала сфабриковали обвинение Международного суда в отношении Путина. Затем была информационная кампания о том, что товарищ Си не приедет. Потом начались угрозы в адрес Китая, чтобы его руководитель точно не приехал. Даже хотели организовать экстренный телефонный разговор Байдена с ним. Затем, когда визит стал реальностью, начали выдвигать требования, чтобы Поднебесная официально осудила Россию. Далее устами генсека НАТО выдвинули требование, чтобы Китай не поставлял нам оружие, потому что поставлять оружие можно только Западу и только Украине.

Потом, когда стало понятно, что в Москве действительно происходит событие исторической значимости, пошли заявления о том, что достигнутые российско-китайские договоренности не будут иметь никакого значения. А чтобы перебить информационную картинку, был спешно организован внезапный визит премьер-министра Японии на Украину. Правда, так и осталось непонятным, что Фумио Кисида делал в Киеве? Ну, дежурно осудил Россию. Ну, предложил финансовую помощь, сумма которой раз в триста меньше суммы китайских инвестиций в РФ. А приезжал-то зачем?

Наконец, в качестве «наказания» Штаты решили рассекретить документы спецслужб, направленные на обвинение Китая в происхождении коронавируса. И объявили о спешных поставках новых вооружений на Украину. А Великобритания вообще решила передать Киеву снаряд с обедненным ураном. Чтобы не только воевать до последнего украинца, но и саму Украину сделать одним огромным Чернобылем.

В общем, энергии от всех этих демаршей хватило бы на создание атомной бомбы. Но на выходе – полный пшик. Мировой гегемон оказался не таким уж мировым и не таким уж гегемоном. От всей этой возни даже осталось легкое разочарование, прямо как у Владимира Вишневского: «Какой-то вы маньяк несексуальный!» Все это наглядно продемонстрировало, что однополярный мир окончательно рухнул. Как с разочарованием сообщают украинские журналисты, визит Си Цзиньпина – событие, «которое ожидали и на Западе, и в Киеве и которое оправдало все самые мрачные ожидания».

Теперь о конкретных и чрезвычайно важных итогах.

Первое, и главное: Путин и Си объявили о стратегическом союзе между двумя странами, который полностью видоизменяет геополитический контур на планете и полностью разрушает замысел Запада о тотальной изоляции России.

Второе. Наша страна совершает исторический поворот на Восток. Заключен целый ряд договоренностей о стратегическом сотрудничестве в энергетике, космической сфере, передовых технологиях, развитии инфраструктуры, торговли и многом чем еще. И как с грустью пишут СМИ из недружественных стран, в результате стороны выйдут на такой объем сотрудничества, что если даже Россия будет торговать с одним Китаем и ни с кем больше, то она сможет вести боевые действия на Украине сколь угодно долго.

Третье. Пекин и Москва анонсировали сотрудничество по всем ключевым технологическим направлениям, что в целом меняет возможности российского ВПК.

Четвертое. Си Цзиньпин не просто напрямую поддержал лично президента России, но и высказал надежду, что и в 2024 году Путин переизберется на этот пост. И, заметьте, межгосударственные соглашения в Москве были подписаны на период до 2030 года. То есть до конца следующего президентского цикла. Таким образом, для китайских товарищей российский лидер и в дальнейшие семь лет будет являться легитимным главой государства, который гарантирует своим авторитетом выполнение достигнутых договоров. Вне зависимости от разных ордеров каких-то западных судов.

Наконец, пятое. Россия и Китай объявили, что строят более справедливый мир, чем нынешний миропорядок, который отстаивают Штаты и их сателлиты. И для большого количества стран, в первую очередь глобального Юга, эта альтернатива будет более предпочтительной, чем высокомерие и двойные стандарты нынешнего Pax Americana.

Скорее всего, со временем будут вырисовываться и другие итоги визита руководителя КНР в нашу страну. Но уже сегодня понятно, что на мировой железной дороге поезд Москва – Пекин становится литерным, то есть особо важным, которому уступают место другие составы.

P.S. А судей из Гааги даже немного жаль. Хотели стать гранитными монументами на скрижалях истории, а имеют все шансы стать клоунами от юриспруденции…

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.