О достижениях юных «пересветовцев», воспитанников Тимура Базаровича Базарова, в газете «Рассвет» уже писалось. Но мало, кто знает, что залогом успешной, медальной, работы ребят на соревнованиях стала искренняя любовь к тренеру, безмерное к нему уважение, желание стать похожими на него.

— Когда я вернулся домой после участия в специальной военной операции, то первым делом отправился в зал, к детям, — говорил Тимур Базарович. — Они знали, что вышел приказ о моем увольнении со службы, но все равно испытали шок! Сколько криков и смеха было! И слез… Кинулись ко мне! Я не успевал всех обнимать. Мои малыши меня просто повалили на ковер от избытка эмоций. Растрогали своей искренностью. Как родного отца встречали! Я понял, что все они меня ждали, верили, что их чувства меня берегли от беды там…

Повестку в военкомат после объявления о мобилизации он получил одним из первых — 22 сентября. Ему позвонили из администрации Коноковского сельского поселения, чтобы он забрал документ. Тренера мобилизовали, и почему-то тогда никто не обратил внимания на то, что Т.Базаров — многодетный отец, воспитывает шес­терых несовершеннолетних детей.

— Родина позвала, вот я и пошел, — ответил он на вопрос. — С твердым желанием выполнить свой солдатский долг до конца. Я обрадовался полученной повестке, так как хотел пройти этот путь, испытать себя. Помню слова папы, ветерана афганской войны Базора Рузийвича, которые он сказал мне в тот день: «Самое главное на вой­не — не спешить, всегда смотреть под ноги и не расслабляться ни на одну минуту. Будь начеку, даже если вокруг все спокойно!» Часто вспоминал потом это его напутствие…

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 29.03.2023 г. в №№37-38.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415?utm_campaign=web_share&utm_content=profile

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.