Убеженская земля богата на людей, достигших высот в профессии и отмеченных за труд правительственными и региональными наградами. Много в станице и на хуторах сельского поселения и тех, кто украшает дома и подворья прекрасными цветами. Но есть у нас еще и настоящие таланты, чье творчество может стать предметом гордости не только автора, но и его земляков. Сегодня расскажу о самодеятельной художнице и поэтессе Анне Диденко.

Родилась Аня в 1977 году в Кропоткине. В связи с врожденным заболеванием девочка смогла получить только начальное образование. Всю заботу о дальнейшем пополнении багажа знаний дочери взяла на себя ее мама Антонина Владимировна. Позже осваивать основные науки помогал средний брат Владимир. Именно благодаря ему, Аня научилась работать на компьютере. Первый ПК подарил ей тоже он.

Свою лепту в поддержку сестры вносит и младший брат Сергей. Но главным учителем для девочки была она сама, ее любовь к чтению и упорство, позволившие прикоснуться к шедеврам российской и зарубежной литературы, самостоятельно, порой даже интуитивно, освоить основы художественного творчества и стихосложения.

В 1993 году семья Диденко переселилась в Убеженскую. К этому времени у Анны появились ее первая поэтическая тетрадь, первые пейзажи и натюрморты. К сегодняшнему дню она освоила акварель, карандаш, пастель, гуашь, масло и акрил. Чернильные линеры для графики, чтобы рисовать скетчи, стали совсем недавним приобретением самодеятельной художницы. Значит, скоро у нее появятся новые работы! Первый опыт в организации выставок был в начале двухтысячных. Станичникам тогда понравились простые, но глубокомысленные работы Ани. Но с тех пор таких мероприятий больше не было…

— Не то, чтобы я не хотела их выставлять. Просто никто не предлагал. Ведь это все надо организовать, работы оформить. А мне это не по силам, — говорит Анна.

Благодаря акции «Наши люди» Убеженского сельского поселения, жители станицы и хуторов получили уникальную возможность ознакомиться с картинами и стихотворениями А.Диденко. Их опубликовали в социальных сетях.

Т.ЛОРЕНЦ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.