Грузовая машина медленно едет по аулу, часто делая остановки… Адыгское селение большое, до всех жителей надо доехать. Внутри автомобиля — очень важный груз, развешенный по пятьдесят килограммов. Но везут его — сильные ребята. Что для них такой вес?

Никто в ауле не голодает. Но никто не отказывается от этого подарка: аульчане очень ценят хлеб, уже с малых лет бережно относятся к нему.

Общеизвестна адыгская взаимопомощь. Сосед помогает соседу, друг — другу. Я знаю соседей, которые каждое утро отдают кружку молока живущим рядом.

У адыгов обычай такой. Хороший обычай! И забывать его нельзя!

И, что интересно, многие аульчане не хотят, чтобы знали об их помощи, чтобы называли их имена. «Сделай добро — и забудь об этом», — таков принцип у них.

…И вот только что подвезли хлеб. Разгружают его. Все держатся в стороне, никто не наступает на крошки. И продавщица аккуратно подметает пол.

— Сегодня хлеб — бесплатный, — говорит миловидная продавщица. — Так решили его неизвестные хозяева.

У адыгов обычай такой…

 

Мы родились в сорок пятом!

Незабываемые школьные годы! Самые светлые, самые чудесные! Да — мы дети Победные, да, мы — послевоенные!

Из уст вырываются такие слова:

«Я родился в сорок пятом,

Когда кончилась война.

Шли домой с войны солдаты,

Ликовала вся страна!»

Минуло уж более шестидесяти лет, как мы закончили Урупскую среднюю школу №19. Тогда нас было двенадцать выпускников. Это Магомет Блахов, Рамазан Пшунелов, Нина Ляшева, Александр Четаов, Измаил Ураков, Мерем Пшунелова, Кульсум Тамазова, Миумин Анчокова, Салимет Пшунелова, Мирхан Пченахова и Сима Урусова.

После школы успешными специалистами стали. На тракторе работал Магомет, на грузовике — Рамазан, электричество прекрасно знал Александр, хорошо трудилась на почте Мирхан. Я и Измаил закончили высшие учебные заведения.

…Наш класс очень поредел. Рано покинули белый свет Измаил, Рамазан, Сима, Александр и Салимет. А время все бежит. У него нет остановки. Мы никогда не догоним его, не вернем прошлое. С одноклассниками редко уж вижусь… И по-особенному сегодня смотрю на мир, на людей, в нем живущих. Радуюсь рассвету, радуюсь каждому дню.

Один человек дал мне очень сильный наказ: «Никогда не сдавайся!» И я ему следую с того времени постоянно. Да и как же иначе?

Мы — дети Победные! Нам следует жить!

Амин НАРТ,

ветеран труда,

житель аула Урупский.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.