Третьеклассники из Марьинской СШ 12 им. А.С.Маркарьяна посетили «Поезд Победы», который несколько дней стоял на вокзале Армавир­Ростовский.

Напомним, что он — уникальная передвижная историко-художественная экспозиция о Великой Отечественной войне, создана на основе архивных документов. Каждый вагон — тематический: «Брестская крепость», «Концлагерь», «Блокада Ленинграда», «Санчасть», «Милитаризм Японии», «Нюрнбергский процесс» и «Победа». И экспозиции по ним словно переносят нас в те годы… Экскурсию по поезду для ребят провели волонтеры.

Восковые фигуры людей в первом, еще мирном, вагоне, олицетворяли идеал спокойствия и гармонии: пассажиры пили чай, играли в шахматы, читали книги. Война, с ее страхом и разрушениями, пока не омрачила их жизнь.

Но с каждым последующим шагом тревога неизбежно нарастала. Монотонный стук колес сопровождал молодых парней, вооруженных автоматами, отправлявшихся на кровавую вой­ну. Командир подробно объяснял им, как правильно заполнить медальон смерти. На полках лежали солдатские вещи, и, как потом сказали третьеклассники, «все было так реалистично, что захватывало дух».

Особенно запомнился ребятам вагон «Концлагерь». В нем замученные издевательствами, голодные, босые, одетые в одинаковые робы пленные лежали на нарах под охраной двух немецких солдат.

С.ВАХНИНА.

Фото предоставлено Л.Рязанцевой.

 

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 23.03.2024 г. в №35.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.