Февраль — это месяц, наполненный памятными датами. И одна из них — 8 февраля, на которую приходится День юного героя-антифашиста. За ней идет 15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов, а потом мы отмечаем и 23 февраля — День Защитника Отечества.

Все эти даты связаны воедино одним страшным словом «ВОЙНА», беспощадным и жестоким. Война — это древнейшая человеческая трагедия, и если бы  люди помнили все те горе, ужас и страдания, принесенные ею в разные годы и в разных странах, то на земле не звучали бы больше выстрелы. Об этом говорили мы с учащимися Успенского техникума механизации и профессиональных технологий на мероприятии, посвященном юным героям-антифашистам.

«Войной изломанное детство» — так мы его назвали. На нем ребята познакомились с трагическими судьбами пионеров-героев Великой Отечественной войны: Бори Кулешина, Аркаши Каманина, Лени Голикова, Вали Зенкиной, Володи Дубинина, Зины Портновой и Володи Щербацевича.

Юношей и девушек не могла не затронуть трагическая судьба юных героев. Их жизнь, прерванная так рано, их отвага, с которыми они шли в бой, несмотря ни на что, потрясали умы и души не одного поколения. И будут бередить память сердца потомков сегодняшней молодежи.

В завершение нашей встречи, по традиции, мы почтили минутой молчания память павших героев.

А.САГУРА,

библиотекарь Успенского техникума механизации и профессиональных технологий.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.