Уборка озимой пшеницы на полях района набирает обороты. На 12 июля, по оперативным данным управления сельского хозяйства муниципалитета, зерно обмолочено на 3 256 гектарах, что соответствует 19 процентам от плановых показателей. Валовой сбор составил 18 041 тонну при средней урожайности 55,4 центнера с гектара.
Из общего количества намолоченного зерна 9 992 тонны приходится на крупные сельхозпредприятия, где с гектара получено по 56,4 центнера, а 8 049 тонн — на фермерские хозяйства, где в среднем собирают по 54,2 центнера с гектара.
В тройке лидеров по урожайности главной хлебной культуры на сегодняшний день — общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Агросахар» (63 центнера) и «Агрофирма «Агросахар 2» (61,2 центнера), а также «Кубань-Маламино» с показателем 56 центнеров с гектара.
Помимо этого хозяйствами всех форм собственности проводится междурядная обработка и химпрополка посевов сахарной свеклы и сои, продолжается вывоз на поля органики и заготовка сена.
В полном объеме проходит на полях муниципалитета и послеуборочный комплекс с лущением стерни и измельчением соломы. Обработка проведена на площади 5,8 гектара. Дискование почвы выполнено на 4 226 гектарах, вспашка полупара — на 890 гектарах.
На уборке озимой пшеницы задействовано 87 комбайнов: 59 собственных и 28 привлеченных.
Е.ВЛАСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.