Апрель радует жителей Кубани солнцем и теплом. Только вот агрономы воспринимают такую, слишком летнюю, погоду без особых восторгов, понимая, что перепады температуры и отсутствие дождей — не самые лучшие составляющие будущего урожая.

— Температуру больше 30 градусов, которую мы пережили в первые дни апреля, можно смело называть аномальной для нашей климатической зоны. Подобного не было за последние 80 лет! — отметила главный агроном управления сельского хозяйства администрации Успенского района Ирина Викторовна Насилевская. — И такая погода установилась у нас при полном отсутствии осадков! Прогноз синоптиков на ближайшие недели — также неутешительный: обильного выпадения осадков они не обещают, а температура по-прежнему будет выше климатической нормы.

Ирина Викторовна отметила, что март тоже был засушливым. Для сравнения: в прошлом году за этот месяц в нашем районе выпало 87 миллиметров осадков, а в этом году — только 6,5 миллиметра. Да и эту влагу быстро высушил сильный ветер. Как бы нам ни хотелось, но повторяется ситуация засушливого 2020 года…

При этом сельскохозяйственные работы не останавливаются ни на один день. Аграрии вовремя посеяли ранние яровые культуры (овес, горох, ячмень, вику), приступили к севу поздних (сахарной свеклы, льна, подсолнечника, кукурузы).

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото предоставлено И.Насилевской.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 06.04.2024 г. в №41.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.