Когда ты далеко от малой родины, то все новости, сообщения о простых фактах или значимых событиях, произошедших там, читаешь взахлеб, даже с жадностью. Я поступила и учусь в Самаре, однако по­-прежнему на связи с Успенским районом, где родилась и выросла…

Позади остались сессия, экзамены и зачеты, впереди ­ приезд домой и долгие каникулы. А в привычке следить за успенскими новостями ничего не изменилось ­ мне интересно все. Вот прошли выпускные балы, вот открылся современный кинотеатр, вот ведется строительство детской площадки, а вот ­ состоялся юбилейный десятый открытый краевой турнир по дзюдо памяти ветерана педагогического труда Р.З.Курузова. Об успенских дзюдоистах, кстати, знают и в Самаре, и стараются их победить на молодежных чемпионатах, да пока не получается, чем я очень горжусь, как землячка. А в этот раз мне захотелось узнать о человеке, которому посвящают свои победы наши титулованные спортсмены-­борцы.

И каково же было удивление, когда узнала о том, что Рамазан Зачериевич Курузов в свое время был учителем химии и биологии в школе №11 хутора Веселого! Как символично! Ведь я тоже мечтаю в будущем, после окончания химического факультета, трудиться в сфере образования.

В последнем семестре этого года у нас был предмет «История науки». Многие имена великих химиков известны на весь мир, эти ученые делали открытия и «толкали» вперед прогресс. А есть, были и будут у нас в России люди, которые просто любили эту науку всей душой, увлекали на путь познания химии десятки мальчишек и девчонок, видя в этом свое предназначение. Пусть на их счету не было громких открытий, однако, именно благодаря таким педагогам, вырастали известные на весь мир ученые. Да, эти слова в полной мере относятся к герою моего материала ­ педагогу с большой буквы ­ Рамазану Зачериевичу Курузову.

Дарья ГАНЖА, студентка второго курса Самарского национального исследовательского университета имени С.П.Королева, внештатный корреспондент «Рассвета».

Фото предоставлено Л.Шевченко.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 30.07.2019 г. в №91).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.