Двухтысячные были нелегкими годами для набирающей силы после лихих девяностых страны. Вдвойне тяжело пришлось муниципалитетам, пострадавшим от наводнения 2002 года. В их числе оказалось и наше, Убеженское, которое в 2003 году возглавила Т.В.Гайдук.

— Люди по-разному реагировали на стихийное бедствие, — вспоминает Татьяна Викторовна. Но большинство жителей просто засучили рукава и взялись за восстановление жилья, благоустройство территории.

Первыми помощниками главы поселения стали руководители ТОС. Самым активным, болеющим за благоустройство родного хутора Новенького, не дающий никому покоя, был ветеран Великой Отечественной войны Иван Николаевич Семибратов. Благодаря его обращениям в Законодательное Собрание Краснодарского края и другие органы власти была проведена отсыпка грунтовых дорог, а клуб получил вместо коптящей «буржуйки» (и это при отсутствии даже проекта газификации населенного пункта) паровое отопление.

Проблемами хутора Западного занимались Валентина Ивановна Бирюкова и Татьяна Петровна Петрова. Благоустройство Державного легло на плечи Ольги Ивановны Дурындиной и Валентины Александровны Набиевой. ТОС хутора Державного стал первым в Убеженском сельском поселении, отмеченный грантом Законодательного Собрания Краснодарского края. Ольга Ильинична до сих пор помнит свое волнение, когда получала из рук В.А.Бекетова и А.Н.Ткачева награду.

О том, как распорядиться полученной суммой, сомнений у нее не было. Вскоре лицевая сторона хуторского кладбища получила самую красивую по тем временам изгородь. Закончить работу по ограждению погоста удалось через несколько лет, также на средства ЗСК и помощи администрации Успенского района.

Несмотря на свой уже солидный возраст (ей недавно исполнилось 83 года), О.И.Дурындина не оставляет общественную работу. Она с далеких уже нулевых нового века возглавляет хуторской совет ветеранов, участвует во всех начинаниях молодой заведующей клубом Ю.Ю.Вдовиной.

Помощью в благоустройстве станицы Убеженской занимались Валентина Николаевна Гуркина, Василий Михайлович Данько, Анна Ивановна Ильина, Любовь Семеновна Василенко.

Через несколько лет после большого наводнения вновь случился разлив Кубани. Жители станицы вместе с районными службами вышли на борьбу со стихией. Рыли дренажные канавы, укладывали подаренные станице ОАО «Марьинское» асбоцементные трубы, очищали улицы и дворы от ила… и сажали в палисадниках прекрасные цветы.

Выборы депутатов совета Убеженского сельского поселения первого созыва значительно укрепили команду поселенческого актива. Депутатам запомнились ее слова:  «Хочу поздравить вас с победой на выборах и прошу понять: вы — первые. Потом будет еще много выборов, созывов и новых команд депутатов. И от того, как сработаете, как зарекомендуете себя в глазах земляков, будет зависеть авторитет и результативность труда тех, кто придет вам на смену».

И каждый депутат постарался оставить в своей деятельности добрый след. Владимир Георгиевич Маслов вместе с казачьим атаманом Иваном Михайловичем Махриновым, обнаружив на складе металлолома старинный крест, обратились к главе поселения с предложением установить его на въезде в станицу. Кружевной металлический крест был спасен от переплавки, отреставрирован и с благословения настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы установлен на восточной окраине станицы.

Буквально через пару дней к Татьяне Викторовне обратились ее бывшие ученики Алексей Викторович Ерко и Михаил Юрьевич Фильчаков. Совсем молодые в те годы юноши из собственного металла сварили еще один Поклонный крест, установив его на западном въезде в станицу.

Юрий Яковлевич Фильчаков и Сергей Степанович Касьянов стали инициаторами установки изгороди вокруг станичного кладбища. Многие годы после этого Юрий Яковлевич был хранителем погоста. Организовывал субботники по расчистке от поросли и уборке территории, заботился об исторических памятниках, расположенных на кладбище.

Михаил Павлович Кароль и Александр Гаврилович Гайдук позаботились об элементарных удобствах для посетителей кладбища. В 2016 году, благодаря Владимиру Георгиевичу Маслову и Анатолию Алексеевичу Дорофееву, постройка была заменена на кирпичную. Строительные материалы для необходимых построек у погоста, а также на территории станичного Дома культуры были выделены нашим земляком, депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края Сергеем Викторовичем Шатохиным, который и на данный момент не остается в стороне от проблем Убеженского сельского поселения.

В качестве примера можно привес­ти замечательное событие последнего года: именно благодаря Сергею Викторовичу, жители хутора Державного получили недавно самое современное уличное освещение.

Жители улицы Энгельса, на которой проживала Наталья Михайловна Харыбина, первыми в станице построили на свои средства детскую игровую площадку. С легкой руки депутата первого созыва Харыбиной и сейчас восточный микрорайон станицы является образцом благоустройства придомовых территорий. Ну и, конечно же, именно здесь работниками культуры был проведен первый праздник улицы.

Эту традицию взял за основу, возглавив поселение, Сергей Александрович Гайдук. Сейчас можно с уверенностью сказать, что торжеств, равных убеженскому Дню станицы, нет в округе. Портреты самых активных жителей поселения появились на Доске Почета, установленной у здания администрации.

Оглядываясь на события семнадцатилетней давности, хочется сказать, что сплоченность, взаимовыручка и желание сделать жизнь в нашем маленьком поселении, а значит, и в огромной стране, не теряют актуальности. Следовательно, надо вновь засучить рукава и, проснувшись, убрать свою планету.

Т.ПАНАРИНА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.