Прокуратура района провела проверку исполнения законодательства при реализации национальных проектов, в ходе которой установлено, что администрация Коноковского сельского поселения в 2020 году является участником реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

 

В рамках указанного национального проекта и регионального проекта Краснодарского края «Формирование комфортной городской среды» орган местного самоуправления осуществляет благоустройство парка в селе Коноково по улице Калинина и заключил соответствующий контракт с подрядчиком.

 

При изучении проекта муниципального контракта установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в тест договора не включена обязанность подрядчика предоставить новое обеспечение по исполнению контракта в том случае, если у банка, ранее предоставившего банковскую гарантию, отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

 

Отсутствие указанной обязанности у подрядчика создает угрозу срыва публично-значимых обязательств, принятых на себя муниципальным образованием в рамках реализации национального проекта.

 

В связи с установленными фактами нарушений по итогам проверки  в отношении главы Коноковского сельского поселения возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ: «Утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок».

 

В настоящее время дело находится на рассмотрении Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю.

 

Работа в данном направлении продолжается.

К.Попов, старший помощник прокурора района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.