Традиционно в последнем номере уходящего года газета «Рассвет» рассказывает о важных событиях прошедших 12-ти месяцев. На основании указа Президента страны В.В.Путина 2014-й был объявлен Годом культуры и был наполнен фес­тивалями, программами, концертами. Но самым значимым событием для россиян стала зимняя Олимпиада.
…Итак, начинаем с января. Все мы замерли в напряжении. Совсем немного осталось до старта Игр. Сможет ли наша страна организовать их так, чтобы не ударить в грязь лицом? Останутся ли довольны гос­ти и спортсмены? Сейчас можем однозначно ответить на все вопросы утвердительно. Россияне с задачей справились. И главными здесь стали даже не выделяемые средства, а желание каждого внести свою лепту в грандиозное строительство.
Сотни жителей района были заняты на обустройстве территории в Сочи, занимались «генеральной уборкой», сажали цветы и деревья, выравнивали газоны и так далее. Трудились, не покладая рук. В столице Олимпиады в командировках побывали представители всех местных администраций, предприятий, организаций и учреждений, правоохранительных структур. Молодые люди из нашего муниципалитета стали участниками церемоний открытия и закрытия Игр, попробовали себя в качестве волонтеров.
Февраль можно смело называть временем объединения. И все мы верили в победу, в то, что наши спортсмены — самые лучшие в мире. И не зря! Олимпийская и паралимпийская сборные стали безоговорочными победителями в медальных зачетах Игр.
…Прошлой зимой произошло еще одно объединяющее всех успенцев событие. Зима показала свой непростой характер. Снегопад с сильным ветром, ледяным дождем и гололедом привел к тому, что району понадобилась мобилизация всех сил и средств. Трассы в эти дни стали проблемой автолюбителей. Мы помним о том, как жители помогали водителям на ФАД «Кавказ», как едва успевали из-за ветра расчищать железнодорожный мост, с каким трудом доставляли хлеб и другие продукты в отдаленные хутора, как прикладывали силы, чтобы не допустить перебоев со светом и водой.
…На этом сюрпризы природы не закончились. Достаточно вспомнить дождливый май, когда количество осадков превысило все допустимые нормы. У многих жителей огороды и дворы превратились в болота, вода была в подвалах. Пришлось в срочном порядке прокладывать ливневки, оборудовать трубами подъезды к домовладениям.
…Подводя итоги прош­лого года, отмечу, что россияне на первое по значимости место поставили все же не Олимпиаду в Сочи, а присоединение Крыма. Этот момент объявлен важнейшим политическим событием. Уже несколько месяцев новости из Украины не сходят с экранов телевизоров. А люди из мест, где идут боевые действия, уезжают в Россию. Среди тех муниципалитетов, кто дал приют беженцам, был и наш район. Братья-славяне прибывали сюда семьями, и каждому человеку мы обеспечили условия для нормальной жизни. Самая большая делегация приехала 6 июля, среди «гостей» — 50 жителей Донецкой и Луганской народных республик.
…90-летие Успенского района. К этой важной дате были приурочены десятки спортивных и культурных мероприятий. Школьники проводили исследования и готовили исторические проекты, местные поэты писали стихи, работники культуры проводили замечательные концерты. Нельзя не сказать о том, что в 2014-м юбилейные даты не обошли стороной и отдельные населенные пункты — аулы Кургоковский, Урупский, села Успенское, Марьино, Новоурупское, Вольное, хутора Украинский, Серединский. Многие предприятия и учреждения отпраздновали круглые даты со дня своего основания: Коноковский элеватор, ОАО «Мичуринское», АО «Успенский сахарник», детский сад №15 станицы Николаевской. Свое 65-летие отметил и наш депутат, земляк, председатель Законодательного Собрания Кубани В.А.Бекетов.
…Нельзя не вспомнить о славной традиции, которую успенцы заложили в 2014 году. Впервые в райо­не был проведен конкурс «Люди земли успенской», в нем принимали участие и представители власти, и ветераны, и школьники. Среди награжденных в разных номинациях были главы сельских поселений, фермеры, сотрудники правоохранительных органов, предприниматели, работники отрасли АПК и многие другие — все те, кто трудится на пользу нашего района.
…Самым ярким событием в отрасли здравоохранения стало проведение мероприятия в рамках реа­лизации краевого профилактического проекта «Кардиодесант. Пять миллионов здоровых сердец». Полученные результаты подтвердили целесообразность этой работы: всего медиками было обследовано 4413 жителей нашего райо­на, столько же сделали электрокардиограмм, провели более 4290 исследований глюкозы крови, 3903 исследования на холестерин. По результатам диагностики 62-м пациентам выданы направления в Краевую клиническую больницу №1 имени профессора С.В.Очаповского и в другие лечебные учреждения края.
…Спортивная жизнь была богата на победы и достижения, стоит сказать, например, о чемпионате и первенстве Европы по тэквондо, которые прошли в Швейцарии. В состав сборной России вошли успенские спортсмены отделения тэквондо ДЮСШ «Смена» (тренер-преподаватель А.Н.Чеботарев — депутат-единоросс Совета муниципалитета). Наши ребята провели длительную серьезную подготовку, что и повлияло на отличный результат итогов соревнований. Многие вернулись домой с медалями.
…Вспомним еще об одном событии. В апреле в канун Дня местного самоуправления депутаты Законодательного Собрания Кубани подвели итоги ежегодного конкурса на звание «Лучший орган ТОС Краснодарского края» по итогам 2013 года. Награждение победителей состоялось в Новокубанске. Оно прошло в рамках зонального совещания, на котором присутствовал наш депутат, земляк, руководитель фракции ВПП «Единая Россия», глава кубанского парламента В.А.Бекетов. В итоге лучшими квартальными района стали ТОС хутора Новенького Убеженского поселения и его председатель Е.В.Виноградова, села Марьино — Н.Н.Новиненко и станицы Николаевской —
С.М.Полубоярова, занявшие 1, 2 и 3 места соответственно.
…Лето — всегда незабываемая пора. В этом году оно стало особенным для 50 школьников муниципалитета, которые 1 июня —
в День защиты детей — смогли побывать в «Сочи Парке». Это место еще называют кубанским «диснейлендом». Ребята посетили аттракционы, тематические площадки, встретились со сказочными героями.
…Другое яркое событие произошло 1 июля. Специально для молодежи в этот день были организованы разноплановые мероприятия, но больше всего зрителей собрала автовыставка стильных и уникальных машин. Улица Ленина стала местом, где собрались люди из Ставрополя, Буденновска, Армавира, Черкесска и многих других городов и районов Северного Кавказа, стремящиеся сделать свой транспорт не просто средством передвижения, а украшением дороги.
…Весело и интересно прошел туристический военно-спортивный слет «Орден Суворова», победителями которого стали ребята из СШ №1 села Успенского.
…Не будем забывать, что Успенский район — аграрный. Чем же удивил 2014-й год в этой отрасли? А тем, что стал одним из лучших за последние 20 лет. По итогам жатвы успенский каравай весит 121 тысячу тонн. Средняя урожайность составила 51,3 центнера с гектара. Во время уборки радовали своими результатами хлеборобы агрофирмы «Агросахар-2», в числе лидеров — агрофирма «Агросахар» и ОАО «Мичуринское».
…Сентябрь запомнился успенцам выборами глав семи сельских поселений и депутатов десяти местных советов. Можно быть уверенными, что к власти на местах пришли самые достойные, ответственные и добросовестные граждане.
…Этот год для Успенского района вполне можно назвать Годом детей. Подумайте сами, в январе были открыты замечательные быстровозводимые модули в детских садах. После этого началось грандиозное строительство сразу двух дошкольных учреждений в Успенском и Коноково, что позволит уже совсем скоро значительно сократить очередь в детсады. Да и открытие Школы искусств —
не за горами.
…Для коллектива редакции «Рассвета» самым важным событием 2014 года стало распоряжение Правительства России о вручении премии в области СМИ, согласно которому в число лауреа­тов впервые за всю историю Премии Правительства России вошла и районная успенская газета. Теперь ждем
13 января, когда отличительный знак премии и диплом Дмитрий Медведев вручит гендиректору, главному редактору газеты «Рассвет» Инне Свердлюковской.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото из архива редакции.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.