Прокуратура района в составе мобильной группы, совместно со специалистами администрации муниципалитета, работниками территориального отдела Управления «Роспотребнадзора», ОМВД России по Успенскому району, выполняя задание прокуратуры Краснодарского края, проводят проверки магазинов и супермаркетов, расположенных на территории Успенского района, по вопросу обоснованности и законности повышения цен на социально значимые продукты питания.
В итоге недавнего мониторинга выяснилось, что увеличение цен произош­ло на молочную продукцию (молоко и кефир —
2,5%, сметану — на 20%), а также овощи (лук, морковь, картофель), яблоки и растительное масло в магазинах «Эконом», «Магнолия», ЗАО «Мичуринское».
Кроме этого, в ходе проверок магазинов «Эконом», «Магнолия», «Магнит» выявлены факты ненадлежащего информирования потребителей об изготовителях продуктов социального значения.
По фактам выявленных нарушений прокурором района возбуждены дела об административных правонарушениях, которые направлены для рассмот­рения в территориальный отдел Управления «Роспот­ребнадзора» по Краснодарскому краю в городе Армавире, Успенском, Новокубанском и Отрадненском районах.
Проверила мобильная группа также аптеки, расположенные на территории муниципалитета, обратив внимание на законность повышения цен на жизненно важные лекарственные препараты.
В итоге обнаружены только факты несвоевременного размещения аптечными учреждениями реестра жизненно важных лекарственных препаратов в залах продаж для ознакомления населению. Руководителям аптечных учреждений внесены представления об устранении нарушений. Мониторинг цен будет продолжен.
Р.МАРТЫНЕНКО,
заместитель прокурора Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.