Министр сельского хозяйства России Н.В.Федоров посетил с рабочим визитом Кубань, где в краевой столице провел встречу с заместителем главы администрации, министром сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края С.В.Гаркушей, который доложил федеральному министру о ходе весенне-полевых работ в регионе, отметив, что сейчас завершается вторая подкормка озимых, посеяно 95 тысяч гектаров сахарной свеклы, ведется сев овощного гороха, начата подготовка к посеву риса.
Вице-губернатор Кубани также проинформировал Н.В.Федорова о том, что на оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства регион направил 74% полученных федеральных средств. В завершение этой встречи руководитель аграрного ведомства России отметил хорошее качество озимых на полях края, что позволяет надеяться на достойный урожай зерновых, и пожелал кубанским аграриям дальнейшей успешной работы.
Однако, погода в конце марта не радует кубанских земледельцев. Из-за сильного штормового ветра с ливнями в минувшие выходные в большинстве районов края снизился темп проведения полевых работ. 29 марта второй с начала первого весеннего месяца дождь прошел в нашем районе. Но этих осадков недостаточно. За три месяца этого года их выпало немногим больше 30 миллиметров, что в несколько раз меньше, чем в прошлом году. По прогнозу синоптиков, положение улучшится в апреле, когда ожидаются обильные дожди.
Отмечено, что темпы полевых работ в хозяйствах Успенского района несколько выше прошлогодних. Как только наладится погода, аграрии района планируют приступить к севу кукурузы на зерно и подсолнечника. В текущем году в наших хозяйствах предполагают засеять около 3300 гектаров подсолнечных плантаций.
И.ИГНАТОВ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.