«Это просто нет коров» — под таким названием в краевой газете «Кубанские новости» (№68 от 15 мая 2015 г.) опубликован материал, где подробно описывается состояние «молочного» фронта в муниципальных образованиях южно-предгорной зоны Кубани, в которой в четырех районах в коллективных хозяйствах вообще нет ни одной коровы. А всего здесь, где сосредоточена большая часть горных и предгорных пастбищ края, дойное стадо составляет 3846 голов, а раньше столько коров содержалось в одном крупном животноводческом хозяйстве.

Суточный надой от одной коровы всего 17,4 килограмма, что на 0,7 килограмма меньше, чем в прошлом году и на 1,2 килограмма ниже среднекраевого показателя. Лидерами «молочного» фронта являются лабинцы. 19,3 килограмма молока от одной коровы надаивают в Отрадненском районе. В Успенском райо­не, в хозяйствах которого сейчас содержится 830 коров, среднесуточный надой на 13 мая составлял 16 килограммов.
Почему же в молочном животноводстве нашего района сложилась такая ситуация? На этот и другие вопросы отвечает заместитель главы муниципалитета по вопросам АПК, начальник управления сельского хозяйства Н.Н.Буркот.

— Исполняющий обязанности главы района Г.К.Бахилин провел рабочее совещание с генеральным директором ОАО «Марьинское» А.С.Маркарьяном и руководителем ООО «Агрофирма «Агросахар-2» С.А.Глубкиным на тему: «О работе молочно-товарных ферм-племрепродукторов по черно-пестрой породе крупного рогатого скота Успенского района». Было отмечено, что в райо­не провальная ситуация в производстве молока. Если в прошлом году от одной коровы в среднем получали 21,3 килограмма молока, то на 19 мая текущего года — 15,6 килограмма. «Минус» 5,7 килограмма — это самое большое на Кубани снижение молочной продуктивности коров. Причем, снижение производства молока допустили и в ОАО «Марьинское», и в ООО «Агрофирма «Агросахар-2».
К примеру, в агрофирме «Агросахар-2» в прош­лом году в среднем от одной коровы получали 20,6 килограмма молока, а в текущем только 16,9 килограмма. В 2014 году этот показатель в ОАО «Марьинское» составлял 21,6 килограмма, а в 2015-м -14,8 килограмма.
Валовый надой молока в районе на 4694 килограмма меньше прошлогоднего, и самый большой «минус» — 3594 килограмма — допустило ОАО «Марьинское». А ведь работников на МТФ осталось прежнее количество, не изменилась и величина фонда заработной платы. Понятно, что положение в молочном животноводстве отрицательно сказывается на экономическом состоянии отмеченных хозяйств.

Существует мнение, что производство молока нерентабельно. Но это не так. Его рентабельность составляет от 14 до 19 процентов и в первую очередь зависит от объемов производства молока. Чем больше получено молока — тем ниже его себестоимость. Следует отметить, что по итогам 2014 года по молочной продуктивности коров Успенский район был третьим в крае.

— Николай Николаевич, управление сельского хозяйства в предыдущие годы неоднократно проводило совещания и до сведения руководителей хозяйств доводились данные о резервах повышения молочной продуктивности коров. В чем же сейчас причины снижения производства молока в районе?

— В ООО «Агрофирма «Агросахар-2» — причина в заболевании маститом 120-ти коров из 300, содержащихся на МТФ хозяйства. Существуют также проблемы с воспроизводством стада. Так телок здесь только 50-60 процентов к численности коров, а не один к одному, как требуется по зоотехническим нормам.
Отмеченная проблема с воспроизводством скота есть и в ОАО «Марьинское», где на молочной продуктивности дойного стада отражается и нехватка материальных ресурсов. В районе недостает собственного ремонтного поголовья, а, значит, надо его покупать, а это сейчас очень дорогое удовольствие. Средняя продолжительность эксплуатации коровы в наших хозяйствах — 1,7-2 лактации, что недостаточно для получения необходимого количества телочек и улучшения положения с воспроизводством стада крупного рогатого скота. Но в первую очередь надо навести порядок на МТФ в воспроизводстве, кормлении и содержании скота, а также в лечении болезней коров.

— Какие меры будут приняты для улучшения положения в молочном животноводстве района?

— По итогам вышеназванного рабочего совещания разработан план развития молочных ферм, в котором определен ежемесячный объем производства молока. Этот документ подписан руководителями двух хозяйств и утвержден и.о. главы райо­на. Поставлена главная задача: к концу 2015 года по суточным надоям молока достичь уровня прошлого года.

— Как вернуть «молочную» реку района в прежнее русло, и что для этого надо сделать? На этот вопрос отвечают руководители крупнейших животноводческих хозяйств муниципалитета.

А.С.Маркарьян, генеральный директор ОАО «Марьинское»:

— В первую очередь примем все необходимые меры для увеличения молочной продуктивности коров, большинство из которых сейчас в запуске. Два года подряд наше хозяйство по надою на фуражную корову было в числе лучших в южно-предгорной зоне края. Получали более семи тысяч килограммов молока от одной коровы. Может, такого результата по итогам 2015 года и не будет, но это временное явление. Будем развивать и дальше молочное животноводство.
Руководство известной фирмы «Данон», которой мы сдаем молоко, приняло решение о выделении нам денег для покупки импортных нетелей. Ранее наше хозяйство уже приобрело более одной тысячи ремонтного поголовья. Но это было в рамках федеральной программы, а в этот раз закупим нетелей за собственные денежные средства.

С.А.Глубкин, генеральный директор ООО «Агрофирма «Агросахар-2»:

— Как будем «поднимать» молоко? Для начала приняли на работу новых ветврача и зоотехника, ведь от специалис­тов и их высокой квалификации на ферме очень многое зависит. Проблем с кормлением и содержанием скота на МТФ нет. В ближайшее время здесь растелятся тринадцать коров, благодаря чему среднесуточный надой молока начнет повышаться.
И.ИГНАТОВ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.