Алексей Гаврилович Широкий родился в 1922 году на хуторе Лок Успенского района. Судьба его не баловала. С детства Леша был приучен к труду, всегда помогал старшим в работе по дому, никогда не ленился.
В 1941 году он был призван Успенским военкоматом на фронт. В сражениях с немецким агрессором он проявил себя исключительно как смелый и добросовестный солдат. Алексей дослужился до звания командира минометного взвода 676-го стрелкового полка 15-й стрелковой дивизии Белорусского фронта.
Решающими в судьбе героя моего материла стали события, произошедшие в конце 1943 года. Тогда, потерпев поражение под Сталинградом, немцы готовились к новому наступлению. Часть взвода А.Г.Широкого располагалась у притока реки Волги, в месте истока Оки.
Для того, чтобы знать о замыслах фашистов, солдатам требовался «язык», взять которого удалось с большим трудом. Пленный немец рассказал красноармейцам о том, что фюрер приказал начать наступление в 4 часа утра, рассчитывая отрезать курскую группировку советских войск, уничтожить ее и вступить в город. После допроса пленного Алексей Гаврилович приказал всем подготовиться к отражению вражеского натиска.
— Сигналом для начала должен был стать первый залп «Катюши». На востоке занималась заря, в деревне запели петухи. Вдруг из-за леса, оставляя за собой огненный след и шурша над нашими головами, в стан противника полетели снаряды «Катюши», — рассказывал А.Г.Широкий. — Схватив телефонную трубку, я отдал команду «к бою». И дальше ничего нельзя было понять. Все слилось в сплошной гул, земля дрожала.
Умело меняя огневые позиции, взвод А.Г.Широкого на протяжении 14-ти часов непрерывного боя отражал вражеские атаки, уничтожив при этом более ста гитлеровцев. Нашим солдатам удавалось вести огонь, даже когда противник вышел в тыл советским подразделениям и окружил их. Получив приказ отойти на новый рубеж, Алексей Гаврилович вывел личный состав из опасной зоны.
Весь последующий военный путь А.Г.Широкого отмечен доблестью, мужеством и героизмом. Офицер Советской армии подавал достойный пример солдатам своего взвода, отважно вел их в бой. За проявленную храбрость, самоотверженность и мужество он был отмечен орденом Отечественной войны I степени и одной из высших наград — орденом Красного Знамени.
После окончания войны артиллерист Алексей Широкий встретил свою судьбу — старшину связи Елену Соколову. Познакомились они в первом послевоенном году в совпартшколе, расположенной в Геленджике. Молодых людей сближало многое: оба были до войны учителями, комсомольскими активистами, заводилами, душой любой компании, любили книги, поэзию, участвовали в художественной самодеятельности.
Вспыхнувшее светлое чувство молодые люди решили укрепить браком. Свадьба была скромной, но веселой. Алексей и Елена чувствовали себя счастливыми. А потом была совместная жизнь сначала на хуторе Вольность, а затем в селе Трехсельском длиной в пятьдесят лет.
Супруги работали, забывая порой о себе, находились всегда в самом центре общественной жизни. Вырастили и дали образование троим детям, радовались внукам, а немного позднее — и правнукам. Держали небольшое хозяйство, любили огород. Большая и дружная семья всегда была рада гостям.
Трудились Алексей и Елена Широкие в 5-й школе села Трехсельского. Алексей Гаврилович был учителем математики, черчения, физики, а его супруга преподавала ребятам историю, географию и немецкий язык. Чуть позже А.Г.Широкий стал председателем Трехсельского совета ветеранов.
Умер герой Великой Отечественной войны в 2000-м году, чуть позже, в 2005-м, не стало и его супруги. Но память о великом подвиге, совершенном ими, стала благородным примером светлой любви к Родине, семье, труду, а доброта и отзывчивость семьи Широких к окружающим людям воспитают еще не одно поколение истинных патриотов.
Я.ДЕНИСОВА.
Фото из архива семьи Широких.