На сегодняшний день самым распространенным видом мошенничества по-прежнему остаются преступления с использованием сотовой связи. С начала 2015 года в отделе МВД России по Успенскому району зарегистрировано уже восемь таких фактов.
Несколько дней назад сотрудники дежурной части приняли заявление от жителя станицы Николаевской. Мужчина рассказал о том, что ему на телефон поступил звонок. На связь вышла, якобы, его дочь, которая плакала и сквозь рыдания пыталась объяснить отцу, что её задержали сотрудники полиции. Затем трубку взял незнакомый мужчина, он представился сотрудником полиции и сообщил, что девушка была задержана с наркотическим средством «спайс». Злоумышленники объяснили растерявшемуся отцу, что если он переведет 150000 руб­лей на абонентский номер сотовой связи «Билайн» через банкомат «Сбербанк России», то его дочь отпустят. Вопрос о невозбуждении уголовного дела также будет решен положительно.

У жителя Николаевской таких денег не оказалось. Ему «пошли навстречу» — сошлись на 40 тысячах рублей. Названную сумму потерпевший перевел мошенникам. Когда же он позвонил своей дочери, то понял, что его обманули.
Сотрудники успенской полиции отмечают, что наиболее распространенная схема работы мошенников сегодня такова: на ваш телефон звонит неизвестный, представляется другом, попавшим в беду, либо сотрудником правоохранительной структуры, задержавшим вашего знакомого или родственника, и просит перевести деньги через ближайший терминал или банкомат, либо передать их посреднику. Мошенники играют на страхах людей. Но есть простая схема, которая позволит вам избежать беды. Во-первых, если вам позвонил неизвестный, то не впадайте в панику. Сделайте глубокий вдох и успокойтесь. Во-вторых, задайте ему наводящие вопросы. Попросите сказать вам номер дежурной части, уточните район, округ, в котором случилось происшествие. Не бойтесь быть настойчивым. В-третьих, не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка, СМС или ММС, в особеннос­ти, если они требуют перевода денег. Вместо этого незамедлительно сообщите о данных фактах в дежурную часть отдела по номерам «02», 5-58-86 либо на «телефон доверия» — 5-66-16.

Основной проблемой в раскрытии таких преступлений, по мнению следователей, является то, что в подавляющем большинстве случаев организаторы и непосредственные исполнители проживают в других регионах, а то и странах, либо же отбывают наказание в местах лишения свободы.
Н.ИСМЕЛОВ,
зам. начальника отдела, начальник следственного отделения.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.