В нашем крае, как нигде, поддержали инициативу Президента РФ В.В.Путина и постарались в кратчайшие сроки сократить очередь малышей в детские сады. При этом в дело пошли самые разные способы —
от реконструкции старых зданий до строительства новых.
В нашем районе сначала возводили модули к имеющимся учреждениям, а потом воплотили в жизнь два грандиозных проекта — ввели в эксплуатацию современнейшие, качественные, красивые детские сады в самых крупных населенных пунктах. В марте этого года радостное событие отмечали в Успенском, а 1 сентября —
в Коноково. Огромную помощь в выделении необходимых для строительства средств оказал наш депутат и земляк, председатель ЗСК В.А.Бекетов.

В День знаний Владимир Андреевич принял участие в торжественной церемонии открытия детского сада «Сказка». На праздник также пришли глава района Г.К.Бахилин, директор ППСО «Исток» Ю.В.Шейко, глава поселения Н.Д.Елисееев, жители села, родители дошколят. В начале своего выступления В.А.Бекетов благодарил подрядную организацию ППСО «Исток» за высокое качество строительных работ:
— Хорошее здесь место. 55 лет назад была построена школа, в 1965 году открыли детский сад напротив, а сейчас малышей встречает еще одно учреждение. Яркое здание, красивая территория, грамотный педагогический коллектив… В нашем крае, Успенском районе живут и работают хорошие люди. Ведь только трудом создаются такие прекрасные вещи, как эта «Сказка». Спасибо строителям за отличный подарок, который станет украшением села на долгие годы. Уверен, что наши дети и внуки, когда вырастут, будут дальше своим трудом украшать Кубань и Россию!

Истоковцы, действительно, превзошли сами себя, построили замечательный сад, используя только материалы с экологическим допуском. Чувствуется, что люди в работу вложили душу, свою любовь к детям.
В продолжение мероприятия Г.К.Ба­хилин отметил, что 1 сентября, когда наша страна отмечает День знаний, в Успенском районе — двойная радость, двойной праздник: после введения «Сказки» в эксплуатацию актуальная очередь малышей в дошкольные учреждения ликвидирована полностью! Но работа по выполнению наказов Президента России не будет прекращена. Рождаемость растет, да и родителям порой приходится возить ребенка в другой населенный пункт. Учреждения должны быть рядом —
в шаговой доступности. Глава района выразил надежду, что и эти, и многие другие вопросы будут решены благодаря помощи и содействию депутатов Законодательного Собрания Кубани. Геннадий Клавдиевич под бурные аплодисменты также вручил благодарственное письмо Ю.В.Шейко.
В этот день гости праздника отметили, что при подведении итогов социально-экономического развития всегда выделяется село Коноково, где уже решены вопросы водоснабжения, газификации, ремонта учреждений культуры, здравоохранения, образования. Жители же должны вносить свой вклад в общее дело, бережно относиться к имеющимся объектам, чтобы те служили не год-два, а десятилетия.

Благодарили краевую и местную власть своими песнями, стихами, танцами главные герои дня — дошколята. От имени родителей выступила Е.Смоленцева: «Мы говорим вам «спасибо» за нашу «Сказку», за то, что заботитесь о жителях района. Я уверена, что теперь в нашем муниципалитете станет больше счастливых многодетных семей, чаще будут рождаться дети».
Заведующая детским садом Е.Н.Капустян вручила спикеру кубанского парламента символический подарок — «Книгу добрых дел», Владимир Андреевич также пришел на праздник не с пустыми руками, передав малышам музыкальный центр, который поможет в проведении утренников.
После того, как был найден «золотой» ключик, отпущены в небо воздушные шары, перерезана алая лента, гостей мероприятия пригласили осмотреть группы нового учреждения. Детсад рассчитан на 140 мест, здесь оборудованы 8 групп — две для малышей, остальные для ребят постарше, имеются музыкальный и спортивный залы, кабинеты педагога-психолога, логопеда. Спортзал оснащен нужным инвентарем, площадка — игровым оборудованием. Современная техника установлена в пищеблоке и прачечной.
Несмотря на то, что строительные работы завершились не так давно, в помещениях совершенно не ощущается запаха краски. Каждая группа зрительно отделена от соседней. Вот этот холл желтый, далее идут зеленый, голубой, розовый. В сказочном саду и названия соответствующие: здесь будут играть ребятишки из «Дюймовочки», а тут из «Колобка», «Золотой рыбки», «Умки».

А какими уютными и светлыми получились сами группы! Зайдем в одну из них. Для ребятишек оборудованы сразу несколько комнат: в одной они раздеваются и хранят верхнюю одежду. Обычно шкафчики размещают в проходном коридоре. В «Сказке» же все иначе, никто друг другу мешать не будет. Далее разместили аккуратную спальню. Крошечные кроватки уже заправлены яркими покрывалами. В игровой на полу постелен большой ковер, стоят столики со стульчиками и целое море игрушек. Заглянули мы и в санитарную комнату, где имеется все оборудование для комфортного размещения детворы, и в буфетную (да-да, здесь есть и такое помещение). Просторные светлые холлы с яркими занавесями, удобными низкими диванами, цветами также станут украшением сада.
— Все оборудование имеет нужные сертификаты качества, соответствует требованиям СанПиНа, мебель уже отрегулирована для воспитанников. Позаботились и о безопасности малышей: есть видеодомофон, электронные замки, обес­печена пожарная безопасность и так далее, —
рассказала заведующая учреждением.

Положительно оценили родители игровую территорию. Их сыновья и дочки в этот день даже домой уходили со слезами: так уж им хотелось подольше побыть на новых горках, качелях, машинках, побегать по газонам, рассмотреть фигурки героев любимых мультиков, заглянуть в уголок кубановедения. А скоро в саду создадут даже небольшой музей, где соберут предметы старины. Родители отметили, что их дошкольное учреждение —
лучшее в районе. Здесь позаботились о здоровье, безопасности, приятном отдыхе детей. А, значит, ребята будут с желанием спешить в сад, а потом с улыбками и хорошим настроением возвращаться домой.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.