Прошедшие дожди значительно затормозили проведение уборочных работ во многих регионах европейской части России. По данным федерального минсельхоза, на 14 сентября в стране заготовлено более 6,5 миллиона тонн сахарной свеклы (2014 год — 6,3 миллиона тонн), из которой выработано 835 тысяч тонн сахара (в прошлом году — 750 тысяч тонн). Всего работают 54 сахарных завода, которые за сутки производят 35 тысяч тонн сахара, что в два раза превышает ежедневное потребление этого продукта в стране. Наиболее активно, несмот­ря на дожди, уборка сахарной свеклы проводится в Южном федеральном округе.
Сахарные заводы Кубани переработали 3,7 миллиона тонн сладких корней. Лидируют ОАО «Сахарный завод «Ленинградский» и АО «Успенский сахарник». Всего убрано около 45 процентов свекловичной плантации края — около 70 тысяч гектаров. Среднекраевой показатель урожайности главной технической культуры — 450 центнеров с гектара.
Дождливой оказалась прошлая неделя и в Успенском районе. Местные земледельцы использовали с большой отдачей каждый погожий час, но пока темпы уборки сахарной свеклы в наших хозяйствах, за исключением ОАО «Марьинское», где убрана большая часть свекловичной плантации, ниже среднекраевых. По урожайности главной технической культуры продолжает лидировать ООО «Агрофирма «Агросахар», где собирают по 518 центнеров сладких корней с гектара. Урожайность сахарной свеклы в ООО «Агрофирма «Агросахар-2» — 512 центнеров. За неделю среднерайонный показатель урожайности увеличился почти на 1 центнер. Сейчас в районе в среднем с одного свекловичного гектара собирают 502,4 центнера сладких корней.
В коллективных и фермерских хозяйствах района продолжается уборка сои, подсолнечника, кукурузы на зерно и овощей, а также подготовка почвы под озимый сев. По урожайности сои и подсолнечника лидирует ООО «Кубань-Маламино», где в среднем с одного гектара собирают, соответственно, более 20 и 25 центнеров семян этих культур. Уборка подсолнечника в ООО «Кубань-Маламино» завершена.
И.ИГНАТОВ.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.