В России произведен первый миллион тонн сахара нового урожая. Ожидается, что в текущем сезоне в России будет произведено около 5 миллионов тонн свекловичного сахара. По данным Министерства сельского хозяйства страны, в холдинг ГК «Продимекс», которому принадлежит АО «Успенский сахарник», вошли еще три свеклоперерабатывающих предприятия — сахарные заводы Курской области: ООО «Белсахар», ООО «Сахаринвест» и ООО «Сахар Золотухино», которые в ближайшие дни также приступят к переработке сахарной свеклы.
Во второй половине сентября стоит хорошая погода, благодаря которой увеличились темпы полевых работ в хозяйствах Кубани. Сейчас аграрии края в среднем с одного свекловичного гектара собирают 453 центнера сладких корней. Полным ходом также идет уборка подсолнечника, кукурузы на зерно и сои, завершается сбор помидоров и картофеля. Продолжается сбор яблок в плодовых хозяйствах края. Согласно сводке управления сельского хозяйства муниципалитета, в ОАО «Мичуринское» валовое производство яблок составило 3000 тонн.
В ООО «Агрофирма «Агросахар» благодаря дополнительно привлеченной уборочной техники — комбайнов марки «Холмер» — значительно увеличили темпы свек­ловичной страды. На 17 сентября в районе уже убрано 2065 гектаров сахарной свеклы и получено более 104 тысяч тонн сладких корней. В прошлом году аналогичный результат был достигнут только 7 октября. По урожайности главной технической культуры ООО «Агрофирма «Агросахар» лидирует, здесь собирают в среднем с одного гектара около 523 центнеров корнеплодов. 519,4 центнера — урожайность сахарной свеклы в ООО «Агрофирма «Агросахар-2». Увеличилась урожайность главной технической культуры и в ОАО «Марьинское». В районе в среднем с одного свекловичного гектара собирают 503,8 центнера сладких корней, что больше, чем в прошлом году.
Более прошлогоднего щедры на урожай и соевые плантации района. В текущем году в хозяйствах возделывают 4523 гектара этой ценной белковой культуры. По урожайности сои в районе лидирует ООО «Агрофирма «Агросахар», где намолачивают по 21,1 центнера семян с гектара. В ООО «Кубань-Маламино» итоговая урожайность этой культуры — 20,5 центнера. В среднем по району с одного соевого гектара намолачивают 18,9 центнера семян, что больше, чем в прошлом году.
И.ИГНАТОВ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.