Томаты для огородников являются одной из самых сложных культур. За ними нужно ухаживать, как за детьми малыми. Причем, хлопот хватает на любой стадии — при выращивании рассады, при переносе растений в открытый грунт, во время цветения и так далее. Эти «неженки» то от дождя заболеют, то на солнце погорят, то их медведка съест, то колорадский жук нападет. Сплошные расстройства.

Несмотря на все эти трудности, жительница села Успенского Надежда Федоровна Олейникова каждый год на своем подворье добивается рекордных показателей. Вот и этот сезон не стал исключением. Во время созревания урожая мясистые красавцы радовали глаз своей величиной. А кусты настолько были тяжелыми, что пытались свалить столбики, к которым их подвязала наша героиня.

Но начнем по порядку и узнаем у хозяйки, как же она добилась таких результатов? Первый шаг —
семена. Они у Надежды Федоровны — свои, а, значит, можно не переживать о всхожести (она стопроцентная), о том, что вместо одного сорта будет другой.
— Конкретного названия моих любимцев сейчас уже и не вспомнишь, — рассказывает Н.Ф.Олейникова, —
но предпочтение отдаю крупным и красным помидорам. Также высаживаю розовые томаты, они для салатов хороши. Сливки закручиваю целыми в баночки.
Участок в десять соток семьи Олейниковых делится на несколько частей, первую занимает двор с домом и хозяйственными постройками. Надежда Федоровна принимала самое активное участие в их возведении. И это не значит, что она со стороны смотрела за работой каменщиков. Совсем наоборот, взяв в руки мастерок, женщина сама выложила стены. При этом итоговый результат был отличным все ровно, аккуратно. Такжебыло и с мощением двора, дорожек в огороде.

— Да ничего в этом сложного нет! Было бы желание. Мы, например, когда решили привести в порядок участок, то пригласили сначала профессионалов, а потом и сами принялись за дело. Муж Александр болгаркой пилил плиточки, а я их укладывала на раствор. Получилось не хуже, чем у опытных мастеров, —
с улыбкой рассказывает хозяйка.

— А кто Вы по профессии? — задаю вопрос Н.Ф.Олейниковой.

— Бухгалтер. Долгое время трудилась в Доме быта, потом в фермерской ассоциации «Деметра». А так специальностей у меня множество: садовод, огородник, животновод и даже парикмахер, — улыбается Надежда. — В свободное время люблю порыбачить. А еще я — мама двух дочерей, Галины и Ларисы, и бабушка 4 внуков и одного правнука. Антон в Перми учится, Инна работает в Невинномысске, Матвей учится в восьмом классе, а Мирон — в седьмом. Самый младшенький наш Боря тоже уже школьник.
Планировку своего двора Н.Ф.Олейникова придумала сама, постаралась все предусмотреть, расположить хозпостройки как можно удобнее, но в то же время так, чтобы они не портили внешний вид дома. Раньше супруги держали до шести голов КРС, свиней, кроликов, нутрий. Сегодня же только куры остались. Но что тогда, что сейчас, подворье всегда радовало глаз идеальным порядком и чистотой.

Часть участка занимает плодовый сад. Его хозяева заложили сразу после того, как получили землю и начали строительство дома — в 1994 году. Яблони, абрикосы, сливы, вишни каждый год дают отменный урожай. Фруктов хватает и для себя, и для того, чтобы друзей угостить. Излишки идут на зимние заготовки и сушку. Последним важным делом заведует Александр Павлович.

Ну, а за деревьями располагается самая хлопотная и интересная часть огород. Здесь в добром соседстве живут все овощные и ягодные культуры. По-над дорожкой протянулся ряд клубники, с краю расположился малинник, вот кукуруза, тыквы, кабачки, морковь, а здесь ранее росли лук с чесноком, картофель. Помидоры, с которых мы начинали разговор, заняли правую дальнюю часть огорода. Основой хорошего урожая, считает Надежда Федоровна, является использование при посадке навоза:

— В прохладное время он обеспечивает корневую систему теплом, потом служит незаменимым источником полезных элементов. А прибавьте к этому тот факт, что все овощи мы выращиваем почти без полива. Ведь навоз имеет еще одно важное свойст-
во — сохраняет возле корней влагу, значит, растение легче перенесет отсутствие дождей. Для Кубани эта ситуация летом —
не редкость.
Кусты томатов Надежда Федоровна не пасынкует. Все веточки подвязывает к высоким колышкам, для устойчивости возле каждого размещает по два растения. Обязательно борется с сорняками и чаще рыхлит почву, чтобы сохранить влагу. По предварительным подсчетам, в начале сезона плодоношения на каждом кусте было до 30-ти крупных помидоров.
Картофель супруги Олейниковы также выращивают по особой технологии: высаживают рано, в середине марта, обязательно сверяясь с данными лунного календаря, не забывают об удобрении, своевременном рыхлении, прополке. Поэтому без урожая никогда не остаются.

— Вы часто используе­те навоз, а медведка при этом не вредит растениям? — интересуюсь у пенсионерки.

— Так тот же самый навоз и помогает мне в борьбе с вредителями, — делится опытом Надежда Федоровна. — При этом с ним легко избавляться не только от медведки, но и от проволочника. Способ простой. Коровий навоз развожу до консистенции сметаны и в нескольких местах на огороде выливаю полученную массу. Через несколько дней проверяю «лепешки», под ними обязательно будут сидеть нежеланные гос­ти. Их собираю и отдаю курам. Никакой химии не нужно, только старание и, конечно, свободное время. Но я-то уже на пенсии, значит, последнего хватает.

Не остались хозяева подворья в этом году и без огурцов, их посадка также связана с использованием натуральных удобрений. К слову, о последних. Во время весны и лета Н.Олейникова чуть ли не каждый день ездит на луг, где пасутся коровы. С собой берет по два ведра. В них и привозит незаменимый для огородника продукт. Часть его перегнивает в специальных железных бочках и используется для выращивания рассады помидоров и других культур, часть — идет в дело сразу.
— Чтобы огурчики лучше росли, желательно их с двух сторон притенить рядами кукурузы, — рассказывает хозяйка. — Тогда они не будут так сильно страдать от солнца и получат возможность плес­тись по высокому «соседу». А вы знаете, что мы стараемся экономить воду? Пойдемте, покажу, как наладили систему ее сбора для собственных нужд и полива.
Во дворе и за ним проложены специальные желоба. С каждой крыши вода стекает в специальные емкости — бочки, фляги, кастрюли, ведра. Во время обильных дождей чистая вода собирается для приготовления пищи, мытья посуды, стирки и других нужд. Хватает ее и для полива огорода, для птицы. И дело здесь не столько в экономии, сколько в желании разумно использовать имеющиеся ресурсы.

В завершение мы заговорили с Надеждой Федоровной об экономических санкциях, введенных в отношении России.
— Никакой проблемы в них не вижу. Все необходимое для населения мы можем и сами произвес­ти, а без остального спокойно проживем. Неужели не обеспечим население овощами и фруктами? Только для этого землю свою нужно любить. А еще нельзя лениться. Всякое растение любит заботу, и за нее платит высоким урожаем.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.