Накануне этого важного в спортивной жизни района события автор этих строк встретился с мастером спорта международного класса России, наставником победителей первенств мира, Европы и России А.Н.Чеботаревым, который рассказал о все более набирающем популярность виде спорта, и о том какими чертами характера должен обладать тэквондист.
— Тэквондо — научно обоснованный способ использования своего тела в целях самообороны, позволяющий в результате интенсивных физических и духовных тренировок необычайно расширить диапазон индивидуальных возможностей человека. Это вид боевого искусства, не знающий равных по мощности и эффективности техники. Составляющие этого искусства — дисциплина, техника и дух — являются средствами развития у юных спортсменов чувства справедливости, твердости, гуманизма и целеустремленности. Совершенствуя свое тело, в которое заключена душа, человек помогает ей обрести спокойствие, не отвлекаться на посторонние проблемы, связанные с болезнями и ее несовершенством. Тэквондо дает возможность человеку изменить мир, изменив себя, —
отметил Александр Николаевич. — Рост мастерства спортсмена происходит лишь при постоянном участии в соревнованиях, где можно не только себя показать, но и получить необходимый опыт.
Такой случай представился, когда 3 октября в спортивном зале Успенской ДЮСШ собрались лучшие юные спортсмены по тэквондо Кубани, их наставники и болельщики, а также представители муниципалитета и районного Совета депутатов, ДЮСШ «Смена» и Успенской ДЮСШ. В гости к успенцам приехали тэквондисты из Новокубанского, Гулькевичского, Кавказского районов и города Армавира, а также команды из Новоалександровского района Ставропольского края и Ставрополя. Организаторами этого мероприятия стали федерация тэквондо Краснодарского края, депутат Совета МО Успенский район, член палаты наставников Совета молодых депутатов Законодательного Собрания края А.Н.Чеботарев при содействии отдела физкультуры и спорта муниципалитета.
На торжественном открытии участников и гостей кубка края и первенства района приветствовали почетные гости: заместитель председателя Совета депутатов МО Успенский район С.С.Бондаренко, председатель районного совета ветеранов В.В.Алексакин и наставник Совета молодых депутатов муниципалитета А.Н.Чеботарев. Здесь также присутствовал президент краевой федерации тэквондо Г.А.Хачатурян, пре­зидент районной федерации тэквондо А.А.Агад-­
жанян, начальник отдела по физкультуре и спорту муниципалитета С.Н.Шеповалов. Флаг соревнований подняли победители первенства мира по тэквондо Назар Ребик (ДЮСШ «Смена») и Артем Мнацаканян (СК «Гебек).
После того, как отзвучали гимны России и Кубани, с показательным номером выступили воспитанницы тренера-преподавателя отделения художественной гимнастики Успенской ДЮСШ З.В.Животовой. Затем главный судья соревнований Г.А.Хачатурян рассказал об условиях их проведения и пожелал участникам спортивных успехов.
В первый день свое мастерство и превосходство доказывали юные тэквондисты в возрасте от 5 до 9 лет. Во второй день состязались спортсмены 10-14 лет, а в третий — от 15 лет и старше. О высоком уровне соревнований можно судить по тому, что в них приняли участие сильнейшие спортсмены не только Кубани, но и два спортивных клуба Ставрополья, которые известны и у себя на малой родине, и в России. На этом спортивном празднике ставропольцы составили достойную конкуренцию сильнейшим тэквондистам Кубани и вернулись домой с завое­ванными наградами.
Следует отметить, что во всех возрастных категориях за призовые места в основном спорили спорт­смены Успенского и Новокубанского районов, завоевавшие большинство первых мест. Немногим меньше наград у тэквондистов Кавказского райо­на и города Армавира. Особенно интересными и запоминающимися стали состязания в самой младшей возрастной категории, где юным участникам не хватало опыта ведения боя, но стремления к победе им было не занимать.
Из 60-ти воспитанников ДЮСШ «Смена», принявших участие в кубке края и первенстве района, 50 спортсменов завоевали призовые мес­та. Александр Николаевич Чеботарев в первую очередь отметил тэквондистов, ставших абсолютными победителями в масоги и хьенги. Это Кирилл Лазаренко, Иван Савинко, Алина Порутчикова, Сергей Матына. Удостоен двух высших наград и подтвердивший свой высокий класс победитель первенства мира в Италии Назар Ребик. Первые места также заняли Егор Белилов, Алексей Буторин, Кирилл Попов, Матвей Шацкий, Вячеслав Шашунов, Анатолий Авбанов, Сергей Богдашкин, Ярослав Буланов, Юлия Печенко, Ярослав и Ангелина Поповы, Денис Трущелев, Диана Иваненко, Александр Зозуля.
Хорошо в составе сборной района выступили и юные спортсмены спортивного клуба «Гебек» (руководитель А.А.Агаджанян), которые завоевали 23 призовых места. Победителями среди них стали Давид Срабян, Ростислав Лященко, Иван Максименко, Александр Кошелев, Георгий Настенко, Ярослав Юровников, Ольга Самкина, Диа­на Кагиян.
По отзывам болельщиков и участников, организаторы сделали все необходимое для того, чтобы этот спортивный праздник состоялся и стал запоминающимся событием в спортивной жизни Успенского района.
И.ИГНАТОВ.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.