В Успенском районе 4 ноября была заложена новая традиция — крестный ход по центральным улицам села. В основу мероприятия легли сразу два праздника — День народного единства и День Казанской иконы Божьей Матери.

Шествие началось сразу же после утреннего праздничного богослужения в Свято-Успенском храме. Возглавили колонну верующие с хоругвями, иконами в руках. Среди тех, кто нес святыни, были глава муниципалитета Г.К.Бахилин, сотрудники администрации, прихожане. В колонне, которая растянулась на целый квартал, можно было видеть не только жителей районного центра, но и тех, кто приехал из окрестных сел, хуторов. Только по приблизительным подсчетам, по улицам Успенского прошли около тысячи человек. Отмечу, что не стояли в стороне от важных для России дат и школьники. Ребята прибыли на праздник целыми классами, с мамами и папами, друзьями, родственниками.

По словам участников мероприятия, такие события позволяют ощутить единство и среди верующих, и в православном мире, и между церковью и государством. Более того, через крестный ход мы незримо держим связь с теми моментами, которые произошли на Руси много лет назад. Своим присутствием будто бы говорим, что сегодняш­нее поколение благодарно дедам за их подвиг, за то, что Россия остается крепкой, нерушимой державой.
В колонне были люди самых разных профессий, возрастов, политических взглядов. Хочется отметить активность успенской молодежи, в том числе и депутатов сельских поселений, районного Совета, пенсионеров, коллективов бюджетных организаций. Шествие длилось около получаса, верующие прошли по Комсомольской, Ленина, Буденного, Красноармейской и вернулись к главному входу на территорию храма. На протяжении всего пути их безопасность обеспечивали представители казачества и сотрудники отдела МВД России по Успенскому району. Полицейские временно перекрыли движение по указанным кварталам.
Интересны эмоции участников.

— Все прошло очень благодатно, единодушно, — рассказала Татьяна Сергиенко. — Народу пришло больше, чем ожидали. Для людей это был настоящий праздник. Хотелось бы, чтобы такие значимые события стали доброй традицией нашего муниципалитета.
— Душа радовалась, когда видела улыбающихся малышей, — говорит Елена Викторовна, — которые подставляли ладоши под святую воду. Ею батюшка окроплял верующих. Даже взрослые не оставались равнодушными — смеялись. А пока шла колонна, к ней присоединялись жители райцентра. Многие снимали событие на телефоны. Но главное, что я не услышала ни одного отрицательного мнения — только радостные и благожелательные слова. Дай Бог, эта традиция будет принята на успенской земле.
— А вы заметили, что когда проходили по Ленина, из-за туч выглянуло солнце, словно сама Богородица порадовалась за нас, — добавляет Ирина Петровна.
В своей проповеди настоятель храма протоиерей Анатолий Ложкин отметил значимость сегодняшнего события не только для православного мира, но и для всего райо­на в целом. Священник призвал прихожан быть терпимее друг к другу, не забывать о нравственных ценностях, любви к Родине и патриотизме.

Следует отметить, что после завершения церковного мероприятия жители не спешили расходиться. Они так же массово и дружно, с улыбками на лицах, целыми семьями направились на традиционный митинг, посвященный Дню народного единства, который состоялся возле Дома культуры «Лира».
Мероприятие началось с яркого выступления подростков и молодежи, наполненного танцами, музыкой, хорошим настроением. Места в президиуме заняли глава района Г.К.Бахилин, его заместители, депутаты, главы поселений, руководители общественных организаций, духовенство. Митинг открыли гимны России и Кубани.
Геннадий Клавдиевич в начале своего обращения подчеркнул особый смысл праздника, призванного сплотить всех нас ради единой цели — благополучия малой родины и укреп­ления государства.

— Этот день напоминает о подвиге предков, — сказал Геннадий Клавдиевич, —
которые на протяжении многих веков отстаивали самостоятельность, независимость и свободу нашей большой страны. Праздник символизирует для нашей многонациональной страны, прежде всего, объединяющую всех любовь к Родине и справедливость. Сегодня, как никогда, стоит помнить, что от каждого из нас зависит будущее Успенского района. Дорогие земляки, я от всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником! Желаю крепкого здоровья, удачи в добрых делах. Пусть Бог вам будет в помощь.
Со словами поздравлений к присутствующим обратились также председатель совета ветеранов муниципалитета В.В.Алексакин, молодежный лидер А.Р.Кулиева, настоятель Свято-Успенского храма А.Ложкин, имам аула Кургоковский М.Р.Деликанов. Выступающие напомнили жителям о событиях 1612 года, о подвиге предков, сплотившем наш народ. Говорили и о том, что только в наших силах не допустить сегодня нагнетания межнациональной розни, разжигания войны и ненависти. Противостоять угрозам Запада мы можем только сообща. А иначе нас ждет повторение событий на Украине, в Сирии. День народного единства напоминает нам о вечных ценностях патриотизме и взаимопомощи, единении общества и гордости за страну, о духовном возрождении и общей ответственности за настоящее и будущее.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.