Вчера в России отмечалась 27-я годовщина вывода советских войск
из Республики Афганистан.
Та затянувшаяся война 1979-1989 годов,
в которой советские войска сражались против группировок суннитских моджахедов, унесла жизни около 15 тысяч наших солдат
и офицеров.
В Россию после кровопролитного десятилетия вернулись еще около 54 тысяч раненых.
Язык не поворачивается называть
ее «локальным военным конфликтом»…

Немного из истории. Военный конфликт в Афганистане, как информирует пресс-служба Министерства обороны России, начался 25 декабря 1979 года и продолжался 2 238 дней. Его участниками являлись вооруженные силы правительства Демократической Республики Афганис­тан (ДРА) при поддержке ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) и вооруженная оппозиция из моджахедов совместно с военными специалистами США, пакистанскими спецслужбами и европейскими странами — членами НАТО.
Войска СССР вводились на территорию Афганистана с конца 1979 по февраль 1980 годов. До 1985 года велись активные боевые действия. В мае 1985 — декабре 1986 гг.
советская авиация, артиллерия и саперные подразделения перешли к поддержке действий афганских войск.
Январь 1987 — февраль 1989 годов был ознаменован тем, что при посредничестве ООН в Швейцарии министрами иностранных дел Афганистана и Пакистана были подписаны Женевские соглашения о политическом урегулировании вокруг ситуации в ДРА. И уже к февралю 1989 года из Афганистана были полностью выведены советские войска.
К сожалению, афганский конфликт продолжается до сих пор (с 2015 года в него подключились войска США), превратившись в вооруженное столк­новение между силами Соединенных Штатов и НАТО с боевиками Талибана при поддержке Аль Каиды и запрещенной в России группировки «Исламское государство». Сейчас в стране остается более 13 тысяч солдат стран НАТО, из которых 10,8 тысячи человек приходятся на американский контингент.
…Вчера в России повсеместно проводились памятные мероприятия, посвященные 27-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан, организаторами которых выступили Всероссийская организация «Боевое братство» и Российский союз ветеранов Афганистана.
Наши соотечественники почтили память более 15 тысяч советских солдат и офицеров, которые не вернулись с полей афганской войны. Памятное шествие прошло в Москве по Аллее Мира на Поклонной горе, где ветераны Афганистана и других локальных войн колонной прошли к памятнику воинам-интернационалистам. По традиции участники акции возложили цветы к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.
Различные мероприятия прошли и в нашем Успенском районе: встречи воинов-интернационалистов с молодежью и учащимися, вечера памяти и тематические беседы.
В понедельник с утра в Успенском техникуме механизации и профессиональных технологий началась традиционная «Вахта памяти». На столе —
табличка с надписью
«15 февраля 1989 года — День вывода советских войск из Афганистана». Рядом с ней — зажженная свеча. В почетном карауле — юноша и девушка в военной форме. А чуть позже учащиеся техникума собрались на беседу, посвященную афганской войне и нашим землякам, принимавшим в ней участие, подготовленную для них сотрудниками Успенской поселенческой библиотеки.
Л.ИВАНЧЕНКО.
Фото взято с Интернет-сайта.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.