По данным пресс-центра федерального Министерства сельского хозяйства, в большинстве регионов России установилась сухая и теплая погода, благодаря чему на 26 апреля текущего года яровой сев проведен на площади 8,6 миллиона гектаров, что составляет 16,4% от запланированной посевной площади. Яровые зерновые культуры в целом по стране посеяны на площади 5,1 миллиона гектаров, в том числе, яровая пшеница — 623,2 тысячи гектаров, яровой ячмень — 2,5 миллиона гектаров. Кукурузу на зерно посеяли на площади 1,1 миллиона гектаров, это почти 37% от запланированных посевных площадей. В Краснодарском крае и Респуб­лике Калмыкия посеяно, соответственно, 5,8 и 0,3 тысячи гектаров риса.
Сахарной свеклой в России засеяно 702,8 тысячи гектаров, что составляет 67 процентов от запланированного. Подсолнечник посеян на площади более 1,3 миллио­на гектаров, яровой рапс — 56,4 тысячи гектаров, соя — 111,3 тысячи гектаров.
Кубанским земледельцам в конце апреля не везет. После проливных дождей полевые работы несколько затормозились. Но в большинстве кубанских хозяйств уже управились с севом кукурузы на зерно и подсолнечника. Совсем немного осталось посеять кукурузы на зеленый корм и силос. И темпы сева сои также выше прошлогодних.
Не стали исключением и хозяйства Успенского райо­на. По данным оперативной сводки управления сельского хозяйства муниципалитета, в районе практически завершен сев кукурузы на зерно и на силос. Самая большая кукурузная плантация — 636 гектаров — в ОАО «Марьинское». Всего на 18 гектаров меньше посеяли «царицы» полей в ООО «Агрокомплекс «Успенский».
В большинстве хозяйств района также управились с севом подсолнечника. В ООО «Кубань-Маламино» и ОАО «Марьинское» завершили сев сои. В ООО «Агрофирма «Агросахар» уже посеяли 1828 гектаров этой культуры.
И.ИГНАТОВ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.