Многие успенцы и жители района знакомы с этой миловидной, дружелюбной и общительной женщиной. И она сама очень многих помнит и знает, ведь мало найдется людей, которые хотя бы раз не становились ее пациентами. Около сорока лет своей жизни посвятила ветеран В.В.Зыкова служению медицине, из которых двенадцать лет проработала кардиологом, педиатром, детским врачом родильного отделения в Успенской ЦРБ.
Виолетта Викторовна родилась и выросла в небольшом туркменском городке Керки, который находится в красивейшем месте на берегу знаменитой реки Амударьи. Так случилось, что отец оставил семью, и ее вместе с младшей сестрой и братом воспитывала мать. Еще в школе Виолетта решила посвятить себя нелегкой медицинской профессии. Училась хорошо и поэтому практически без проблем поступила в Ашхабадский государственный медицинский институт, после окончания лечебного факультета которого работала врачом в медицинских учреждениях Турк­менской ССР.
Ветеран вспоминает, что в те годы нагрузка была значительная, и работы у местных медиков всегда хватало.
— Наверное, оттого, что мы были молоды, да и ответственность за свою работу остро ощущали, трудности и напряжённый ритм нас не пугали. Как бы нелегко не было, всегда сохраняла оптимизм, оставалась доброжелательной и внимательной ко всем. Не помню случая, чтобы кто-то из больных получил отказ или выразил недовольство работой наших врачей, — рассказала Виолетта Викторовна.
В начале 1983 года она переехала на Кубань, в Успенский район, где и проработала в местной районной больнице и поликлинике до выхода на пенсию в 1994 году. Вио­летта Викторовна не только один из лучших медиков района, но и заботливая мать, воспитавшая дочь и сына, которые после окончания вузов нашли свое призвание в жизни, а сейчас она уже радуется успехам своих двух внуков и внучки.
— Годы пробежали быстро. Кажется, только недавно впервые примеряла белый халат, а вот уже какой год на пенсии. В этот праздничный день поздравляю всех медицинских работников района, и всех, кто работает в отрасли здравоохранения, а также дорогих ветеранов, которые отдали медицине лучшие годы своей жизни. Счастья вам, крепкого здоровья, успехов! Пусть в ваших сердцах никогда не гаснет огонь любви к пациентам, пусть ваша жизнь будет согрета радостью муд­рого и доброго труда! — поздравила коллег с Днем медицинского работника Виолетта Викторовна Зыкова.
И.ИГНАТОВ.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.