Прадедушка мой, Анатолий Прокофьевич Моргунов, был участником Великой Отечественной войны.
Звание у него — самое простое, но, как можно прочитать во многих воспоминаниях и книгах, самое высокое:
гвардии рядовой.

Он родился 11 ноября 1923 года в городе Ворошилове Уссурийского района Дальневосточного края.
В 1941 году, как и большинство его сверстников, прадедушка был призван Кутаисским РВК Грузинской ССР на службу в армию. Прошел всю войну, смело сражался за Родину. За проявленные героизм и мужество награжден медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта» и «За победу над Германией». Потом к ним прибавились еще и юбилейные награды.
День Победы прадедушка встретил в Чехословакии, в Праге. Но демобилизовался практически только через два года — в феврале 1947-го. О том далеком уже для нас времени прадед вспоминать не любил, уходил от рассказов о войне, о фронте, об истории получения медалей — слишком это было тяжело. Хотя, несмотря на то, сколько ему довелось пережить, он остался очень добрым и веселым человеком.
После войны прадедушка прожил долгую и счастливую жизнь прос­того труженика. Восстанавливал «Криворожсталь», а после переезда в 1950-м году на малую родину жены — Ставрополье — работал в СМУ. В шестьдесят восьмом они поселились в совхозе «Кубанский» уже нашего района. И прадедушка работал в стройотделе каменщиком 4-го разряда.
Я всегда буду помнить родного мне человека — Защитника Отечества гвардии рядового Анатолия Прокофьевича Моргунова.
В.МОРГУНОВА,
ученица 8 «В» класса Успенской СШ №1.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.