Как гласит известный афоризм — «Народ, не помнящий своего прош­лого, не имеет будущего». За примерами далеко ходить не нужно, попытки разорвать вековые отношения между некогда братскими народами в Украине, переписать  историю, насадить новую идеологию «европейских ценностей» и ненависти к инакомыслящим привели к гражданской войне, гибели мирного населения, беззащитных стариков и детей.
Чтобы такого не случилось с нами и нашими детьми, на Кубани проводится большая постоянная работа, направленная на бережное сохранение многонациональных традиций, знание и почитание своих корней, истории родного края и малой родины.
Но история — это не только события и даты, это прежде всего люди, наши предки, жившие на этой земле и защищавшие ее от общих врагов. Их славные дела увековечены и в новом символическом памятнике, установленном в Краснодаре на Александровском бульваре, рядом с пересечением улиц Красной и имени П.М.Гаврилова.
Надпись на лицевой стороне постамента гласит: «Славным сынам Оте­чества — казакам и горцам —
героям Первой мировой войны (28.07.1914 г. —
11.11.1918 г.)», а на обратной стороне написано: «Памятник сооружен по инициативе Законодательного Собрания Краснодарского края на средства депутатов, граждан, организаций».
Церемония открытия монумента стала поистине знаковым культурным событием, в котором приняли участие глава администрации Краснодарского края В.И.Кондратьев, председатель  краевого парламента В.А.Бекетов, главы и представители соседних республик, делегации из всех городов и райо­нов края, жители краевой столицы.
— Этот монумент — символ нашего многонационального народа — единого, непокоренного и непобежденного. Казаки и горцы — люди горячие, поэтому всё было в нашей истории, но в ней не нашлось места только трусости и предательству, —
сказал В.И.Кондратьев. — Сегодня идеологи из-за океана пытаются запугать нас санкциями, навязать чуждую идеологию, культуру, переписать нашу историю. Не получится! Пример дедов и прадедов должен вдохновить и укрепить нас.
Все выступавшие на церемонии открытия говорили о событиях Первой мировой войны, на фронтах которой бок о бок воевали кубанские казаки и черкесы.
Делегация Успенского района под руководством главы муниципалитета Г.К.Бахилина была одной из самой многочисленных на празднике, в ее состав вошли и представители трех аулов, исторически проживающих на этой территории.
После завершения официальной торжественной части  с земляками пообщался наш депутат, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края В.А.Бекетов: «Никогда никакая искра непонимания не пробегала между казаками, живущими на успенской земле и черкесами, —
сказал Владимир Андрее­вич. — Уверен, что начало этой большой дружбе положили наши предки, памятник которым мы сегодня и открываем. Это символ дружбы народов, проживающих на территории края. Хочется, чтобы эта дружба была вечной, Россия — могучей, Кубань — процветающей!
Е.УСПЕНСКАЯ.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.