В Росреестр поступило обращение от активистов Народного фронта с требованием обратить внимание на работу своих подразделений
в Краснодарском крае. Поводом послужило то, что «фронтовиков» буквально завалили жалобами кубанские фермеры, дольщики, предъявившие ряд претензий специалистам ведомства по ведению кадастрового учета  и регистрации прав на земельные участки. Уже первые проверки экспертов ОНФ выявили обоснованность возмущений селян  по работе регистраторов, из-за чьих нарушений пайщики лишились возможности полноценно использовать собственные земли.

Жалобы от жителей региона приходили и непосредственно в ОНФ, и в рабочую группу, созданную по инициативе представителей центрального штаба общественного движения губернатором В.И.Кондратьевым, для того, чтобы с каждым таким случаем, как подчеркивал Вениамин Иванович, разобраться досконально и решить все спорные земельные вопросы.
Из «ярких» примеров. В рабочую группу поступило обращение главы КФХ «Зори Кубани» (Новокубанский район) Н.И.Серкина, в котором он просил восстановить справедливость и вернуть ему незаконно оформленные на другого собственника земли. По словам фермера, его дочери принадлежит земельный участок площадью 458,4 гектара. В результате проведенных в 2007 году работ по упорядочению сведений государственного кадастра недвижимости этот участок получил новый кадастровый номер, при этом почему-то оказалось, что в публичной кадастровой карте сведения о границах земельного участка отсутствовали, а его местоположение указали ориентировочно.

В 2016 году Н.И.Серкин решил провести межевание, чтобы уточнить границы участка. И кадастровый инженер Дмитрий Сотников, единственный, не побоявшийся вникнуть в это запутанное дело, выяснил, что имеются наложения данного земельного участка на земли двух других. Как следствие, это может привести к несоответствию между площадью участка, указанной в Едином государственном реестре прав на недвижимость, и площадью, которая будет отражена в государственном кадастре недвижимости по итогам проведения межевых работ. То есть, имея в собственности участок в 458,4 гектара, по факту он имел право пользоваться меньшей площадью, так как часть территории его земель оказалась оформлена на агрохолдинг «Парус», юристы которого говорили в открытую: «Было ваше, стало наше, и свидетельство ваше — простая бумажка». Как такое могло произойти при том, что фермер регулярно платил налог именно за все свои 458,4 гектара, и не знал, что уже якобы не является собственником, большой вопрос. По его мнению, проблема возникла из-за того, что при проведении кадастрового учета этих участков была проявлена халатность именно со стороны сотрудников местного филиала федеральной кадастровой палаты.
Среди прочих в ОНФ поступило и обращение жителей станицы Платнировская Кореновского района, в котором они сообщают, что в результате неправомерных, по их мнению, действий сотрудников Кореновского отдела управления Росреестра по Краснодарскому краю и  ООО АПК «Платнировский» в собственность последнего было незаконно оформлено около 52 гектаров пашни из земельного участка, сособственниками которого являются авторы обращения. Они также сообщили, что другая агрофирма — ООО «Сфера» — незаконно, по их мнению, оформила в собственность около 3 тысяч гектаров, представив в Росреестр прекративший свое действие акт на право бессрочного пользования землей от 1982 года (был выдан тогда колхозу им.Кирова, правопреемником которого является ООО «Сфера»). При этом агрофирма, по словам жителей станицы Платнировская, скрыла документ от 1992 года, согласно которому данные земли были переданы из бессрочного пользования в коллективно-долевую собственность и подлежали распределению между членами колхоза. Заявители считают, что незаконные действия по отношению к их собственности стали возможны при попустительстве со стороны сотрудников Росреестра, которые в соответствии с законодательством были обязаны провести правовую экспертизу поступающих на государственную регистрацию документов.
— Мы просим руководство Росреестра обратить внимание на деятельность своих подразделений в Краснодарском крае, в том числе кадастровых служб. Так как у жителей Кубани имеются претензии к их работе по постановке на кадастровый учет земельных участков, а также по регистрации прав на них. Пока же мы видим, что сотрудники ведомства позволяют себе допускать ошибки, усложняя кубанским пайщикам и без того непростую жизнь. Мало того, что многим из них приходится годами судиться с крупными агрохолдингами за право арендовать или выкупить обрабатываемые ими земли, так еще и государственные службы фактически вставляют им палки в колеса. Надо понять, действительно ли были допущены ошибки или речь идет об определенном умысле сотрудников. Мы же продолжим оказывать помощь и фермерам, и владельцам земельных долей в отстаивании их законных прав. Надеемся, что Росреестр также скорректирует работу своего краснодарского подразделения, — подчеркнули в Центральном штабе ОНФ, комментируя ситуацию после очередного заседания рабочей группы при губернаторе.
И.СВЕРДЛЮКОВСКАЯ,
эксперт рабочей группы Центрального штаба ОНФ «Общество и власть: прямой диалог».

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.