В конце сентября в рамках акции «Шахматы в детские дома-интернаты России» в школе-интернате станицы Николаевской прошло интересное мероприятие. В гостях у воспитанников побывали представители краевой общественной организации «Федерация шахмат Краснодарского края». Они рассказали детям, что этот вид спорта помогает стать терпеливее, усидчивее, настойчивее в достижении поставленной цели, повышает работоспособность и тренирует память. Шахматы, по их словам, — это нечто большее, чем просто игра, это интеллектуальное времяпрепровождение, которое для умственного развития значит то же, что и спорт для физического совершенствования.
На открытии мероприятия заместитель главы Николаевского сельского поселения В.А.Деменко пожелал юным участникам соревнований развивать логическое мышление и личностные качества. Далее вице-президент федерации Н.В.Ширшиков провел мастер-класс для начинающих шахматистов. А их в этот день было много — полный зал учащихся школы-интерната. Ребята были активны, сосредоточены, им хотелось быстрее применить полученные знания в деле.
И вот они уже рассаживаются за столы. В этот день их соперниками стали воспитанники шахматно-шашечного кружка «Белый слон» Дома культуры «Лира» села Успенского. Они приехали в школу-интернат вместе со своим руководителем Р.В.Багдасаряном.
Итог дружеских партий подвела руководитель аппарата краевой федерации Н.И.Сказко: «Научиться играть в шахматы не очень-то просто. Для оттачивания мастерства необходимы постоянные тренировки, поэтому наша организация дарит сегодня учащимся школы учебники, рабочие тетради, методическую литературу и наборы шахмат».
По окончании соревнований директор школы-интерната В.И.Залецкая вручила победителям почетные грамоты. В общекомандном зачете I место заняли ребята из кружка «Белый слон», а хозяева встречи стали вторыми.
Н.НИКИТКИНА,
заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ школы-интерната станицы Николаевс­кой.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.