Гидрометеоцентр края обещает до конца октября текущего года относительно сухую погоду, отмечая, что только в отдельных местах Кубани возможны дожди, что положительно скажется на темпах полевых работ. По данным министерства сельского хозяйства края на 21 октября, во многих хозяйствах региона завершили уборку подсолнечника, сои и кукурузы на зерно, урожайность которых выше прошлогодней. Значительно увеличились и темпы осенней посевной.
По данным оперативной сводки управления сельского хозяйства муниципалитета, в Успенском районе на сегодня практически завершились уборочные работы на соевых и подсолнечных полях. В среднем по району урожайность ценнейшей белковой культуры на 6,7 центнера больше прошлогодней. Лучший результат здесь — 26,1 центнера — в ОАО «Мичуринское». 25,3 центнера — урожайность сои в ООО «Агрофирма «Агросахар». На третьем месте ООО «Кубань-Маламино», где собрали в среднем с одного гектара 24,1 центнера соевых семян.
В сравнении с прошлым годом увеличилась и урожайность сахарной свеклы — примерно на 155 центнеров с одного гектара. Невиданный для местных почвенно-климатических условий урожай этой ценной технической культуры — 717 центнеров — в ОАО «Марьинское». По 665-680 центнеров сладких корней с гектара собирают в ООО «Агрофирма «Агросахар» и ООО «Агрофирма «Агросахар-2».
Среднерайонный показатель урожайности кукурузы на зерно —
57,3 центнера, что превышает прошлогодний результат на более чем 9 центнеров. Но убрано пока немногим более половины районной кукурузной плантации. По предварительным данным, в текущем году будет установлен рекорд района по валовому сбору зерна этой кормовой культуры. По урожайности кукурузы продолжает лидировать ОАО «Мичуринское», где намолачивают в среднем с одного гектара 86 центнеров зерна. В ООО «Агрофирма «Агросахар-2» итоговая урожайность кукурузы —
80,6 центнера. В ООО «Кубань-Маламино», где убрано пока 31,4 процента кукурузной плантации, собирают по 77,6 центнера зерна с гектара.
И.ИГНАТОВ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.