На краевом совещании губернатор Краснодарского края В.И.Кондратьев и председатель Законодательного Собрания Кубани В.А.Бекетов рекомендовали всем муниципалитетам провести на своих территориях закладку аллей и парков, расширив тем самым зеленые зоны населенных пунктов. Добрая инициатива была поддержана жителями Успенского района, которые в минувшую субботу стали участниками Всекубанского субботника.
Местом проведения мероприятия была выбрана территория возле нового детского сада №10 в селе Успенском — по улице Украинской, сразу напротив Центральной районной больницы. Символично, что организаторы приурочили закладку парка к 80-летию Краснодарского края. И главным подарком нашей любимой Кубани стали 80 саженцев кленов, которые через несколько лет станут мощными, раскидистыми, летом дадут прохладу и тень, а осенью порадуют багряным нарядом.

С самого раннего утра здесь собрались жители всех десяти сельских поселений, представители трудовых коллективов, депутаты и сотрудники администраций. Участниками мероприятия стали также глава Успенского района Г.К.Бахилин, его заместители, председатель Совета депутатов Р.Х.Воруков, почётные жители района, ветераны, молодогвардейцы.
Перед тем как дружно приняться за дело, в адрес собравшихся прозвучали напутственные слова от руководителя территории. Глава района отметил, что со временем это место, а его площадь составляет 3,5 гектара, преобразится. Планируется в будущем создать здесь полноценную, красивую, уютную прогулочную зону с аллеями, лавочками, клумбами, освещением.
— Спасибо всем, кто принял участие в важном для нашего района мероприятии, поддержал инициативу губернатора В.И.Кондратьева и нашего земляка, председателя Законодательного Собрания края В.А.Бекетова! — сказал Геннадий Клавдиевич. — Приятно видеть, что сегодня сюда пришли и представители старшего поколения, наши уважае­мые ветераны, и молодежь. Даже погода решила повременить с дождем и дала нам возможность высадить деревья.
Р.Х.Воруков отметил, что в муниципалитете скверы и парки активно высаживались в советское время, но сейчас мы возвращаемся к той давней традиции, чтобы сделать нашу малую родину еще уютнее и краше. Жителей с замечательным событием поздравил также председатель совета ветеранов В.В.Алексакин.
Процесс закладки парка не занял много времени, буквально за полчаса все колоновидные клены, которые были приобретены в Армавирском совхозе «Декоративные культуры» имени Н.С.Плохова, а стоимость каждого составила 500 рублей, были посажены и политы. Оно и не удивительно, ведь в мероприя­тии участвовали более 300 человек! И настроение у всех было просто замечательное. Своими эмоциями участники субботника активно поделились с читателями «Рассвета».

А.С.Маркарьян:

— Хорошее дело организовали! Я рад, что смог сегодня посадить дерево. Теперь буду за ним ухаживать, поливать, проводить все необходимые процедуры, чтобы последующие поколения смогли увидеть результат сегодняшнего труда. Приятно, что среди участников субботника столько детишек, молодежи.

Е.А.Родионова:

— Настроение прекрасное! Душа радуется!
С удовольствием работаю! Коллективный труд обладает удивительным свойством — он объединяет. Теперь, проезжая мимо парка, обязательно посмотрю на «свое» деревце, а еще приведу сюда внуков и правнучку Алису.

Н.В.Гутенева:

— Я пришла сюда вместе со своей четырехлетней дочерью Натальей, которая, к слову, посещает вот этот детский сад. Она, наверное, больше всех радовалась — и прыгала, и танцевала, и пела. А теперь вот помогает засыпать корни деревца землей.

Г.Г.Огурлов:

— Специально приехал сюда из аула Урупский, чтобы внести свою лепту в закладку парка, посвященного 80-летию Краснодарского края. Это настоящее событие для меня и моей семьи! Место выбрано отличное! Хотелось бы, чтобы и в других населенных пунктах Успенского района появлялись новые насаждения и шло озеленение. Это наше здоровье, красота, воспитание подрастающего поколения.

Ж.Р.Саркисова:

— Коллектив Центра занятости просто не мог остаться в стороне от такого важного события. Теперь все вместе будем заботиться о «своем» клене, чтобы он вырос большим на радость людям.
Заместитель главы райо­на С.А.Вахтин рассказал, что в нашем районе в пятницу и субботу все трудовые коллективы, ученики школ приняли участие во Всекубанском субботнике — люди пололи клумбы, высаживали кустарники и деревья, белили и красили бордюры, позаботились о красоте центральных улиц, парков, скверов и так далее: «Жители сельских поселений наводили порядок на придомовых территориях. Улицы сел, станиц и хуторов преобразились с началом весны, стали чище, ярче, уютнее. В преддверии главного православного праздника —
Пасхи — люди не забыли и о важности наведения порядка на кладбищах. Здесь организован вывоз мусора из специальных контейнеров, работники служб ведут опилку деревьев и вырубку поросли».
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.