Божественные литургии в пасхальную ночь состоялись в четырех населенных пунктах Успенского района. Верующие собрались, по традиции, в Свято-Успенском храме села Успенского,
в Свято-Покровском храме Коноково, Иоанно-Богословском Вольного, и впервые за двадцать лет — в Свято-Никольском станицы Николаевской.
Самое большое число прихожан можно было увидеть в районном центре. Особенностью пасхальной службы является то, что практически вся она поет­ся в быстром темпе, а не читается. Детский хор уже не впервые радует молящихся людей своим трогательным пением в праздничные дни. Вот и на Пасху по просторам храма разносились нежные голоса со словами припевов: «Молитвами Богородицы, Спасе, спаси нас» и «Спаси, нас, Сыне Божий, Воскресый из мертвых, пою­щия Ти: аллилуиа».

Контраст с сильными женскими голосами был такой явный, что эти строки Божественной литургии потом звучат в мыслях само собой весь день.
Громогласное «Христос Воскресе!» произносится ликующе, с такой благодарностью и в то же время надеждой на обновление всей нашей жизни. И хотя взрослых в храме всегда больше, чем детей, но именно детские голоса тембрально выделяются.
Среди юных причастников были и совершенные младенцы — двойняшки Варвара и Мелания Шевчук, которым перед Пасхой исполнилось по три месяца, а также годовалая София Малыхина в красивом пышном платье. Несмотря на то, что таинство совершалось глубокой ночью, эти девочки словно чувствовали всю важность происходящего, не плакали, не капризничали. Всего же в этот день в храме было не менее 50 малышей и подростков, при этом около 30-ти из них причастились. Вместе с ними молились и освящали снедь более 400 взрослых прихожан.
В пасхальную ночь было зачитано поздравление святейшего Патриарха Кирилла: «… И потому мы имеем возможность свидетельствовать словом и делом о благодати, подаваемой нам через общение со Спасителем, благодаря пребыванию в Его церкви. Будем же усердны в исполнении евангельских заповедей, дабы и ближние, и дальние, следуя нашему примеру, возжелали приобщиться к торжеству веры и богатству благодати, ниспосылаемой от Бога на всех верных чад Его». Также в конце литургии прозвучало особое обращение правящего архиерея, епископа Игнатия о предстоящем в мае 2017 года первом общеепархиальном крестном ходе (о нем «Рассвет» расскажет в одном из следующих номеров).
Родственники некоторых прихожан приезжают в Успенское, чтобы именно здесь со своими близкими на службе в храме встретить праздник Воскресения Хрис­това. Некоторые люди даже специально берут краткие отпуска или отгулы.
Наверное, все отметили, что погодой в эту ночь Гос­подь буквально поздравил нас. Ветрено и прохладно, хотя и солнечно, было в субботу, то, спустя несколько часов, все изменилось. Стало тепло и спокойно. У идущих крестным пасхальным ходом людей не гасли свечи. Постоянные прихожане Петр Пантелеевич и Мария Павловна Фабрицкие установили в этом году своеобразный рекорд — за сутки побывав трижды в храме: после ночной службы пришли сюда на дежурство, а затем посетили и вечернее богуслужение.
Ликующий перезвон колоколов над Успенским звучал не только ночью, но и вечером в воскресенье. По славной православной традиции, всю Светлую седмицу христиане могут бить в колокола, возвещая миру спасительную весть Воскресения Христова! После краткой праздничной вечерни половина присутствующих в храме взрослых и все дети взобрались на высокую колокольню и радовали себя и успенцев, может быть, местами и не совсем стройным, но тоже душевным благовестом.
В Свято-Успенском храме во время богослужений дежурили полицейские и казаки, среди которых, к слову, немалая часть — воцерковленные и воцерковляющиеся христиане.
В селе Марьино, где стараниями иерея Александра Шмигельского постепенно собирается община верующих, также впервые в истории села, прошло освящение снеди. Воскресным утром на площади перед ДК собралось более 150 человек, и, по отзывам, жители были очень тронуты своей причастностью к пасхальной радос­ти.
Юная прихожанка, выпускница воскресной школы, а ныне студентка, Анастасия Гречкина, тоже вдохновилась пасхальной радостью, и прямо ночью у девушки родился такой вот стих:
Снова мы Пасху с родными встречаем,
Снова Воскресшего славим Христа!
Ночью сегодня Его восхваляем,
И не только сегодня — во все времена!
Красные свечи, платки, одеянья,
Чудное пенье, молитва — кругом!
И ладана благоуханье…
Наполнен им весь Божий дом!
«Славу» кричим Воскресшему Богу,
Молитву возносим до самых Небес!
Батюшки наши взывают к народу:
«Радуйтесь, люди, Спаситель Воскрес!»
О.ЛОЖКИНА.
Фото Е.Мерзлякова.
От редакции: В завершение хочется отметить, что в ближайшие 2-3 дня в храмы Успенского района доставят Благодатный огонь. Все желающие могут взять его, чтобы благоговейно возжечь в домашних лампадах. Чтобы огонек не потух по пути, желательно иметь специальные сосуды.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.