«Ни минуты покоя» — эти слова лучше всего характеризуют жизнь Марии Семеновны Животовой — руководителя ТОС Маламинского сельского поселения, председателя местного совета ветеранов. Она всегда искренне радуется возможности сделать доброе дело для своих земляков — и выслушает, и даст совет, и поможет.
Общительная, улыбчивая, разговорчивая, неравнодушная «квартальная» готова ухватиться за любую полезную обществу идею и воплотить ее в жизнь. Заметила, например, что у соседки, которой исполнилось 94 года, нет возможности бывать на свежем воздухе. Ступеньки на входе просто не позволяют выкатить инвалидную коляску. Обратилась к главе поселения А.Н.Буланову и к генеральному директору ООО «Кубань-Маламино» М.А.Суркову. В итоге по ее инициативе были приобретены нужные материалы для монтажа пандуса. Сразу, как установится хорошая погода, мечта воплотится в жизнь.
В целом же вся работа М.С.Животовой строится на взаимодействии с местной властью, депутатами совета поселения, участковым. Она — связующее звено между ними и жителями территории. К примеру, в работе с участковым проблем не возникает: эту должность занимает ее сын — Георгий. Вот и звонят люди своей квартальной, если нужно проведать неблагополучную семью, успокоить дебошира или хулигана.
— Руководителем ТОС я являюсь уже более 20 лет. Работала заведующей детским садом №11 села Маламино, и меня пригласили на эту должность. Отказываться не стала. Участок включает более ста домов по улице Калинина. Здесь живут и пенсионеры, и молодежь. Редко куда не заглядываю хотя бы раз в неделю, чтобы рассказать о пожарной безопасности, помочь оформить подписку на любимую газету «Рассвет», которая печатает столько полезной и нужной нам информации. Напоминаю о приближающихся выборах, необходимости навести порядок возле своего двора и многом другом. Общение с людьми — моя жизнь!
С удовольствием М.С.Жи-­­
во­това помогает главе решать вопросы местного значения, в том числе и те, которые касаются занятости населения: «Не люблю, когда человек сидит без дела и жалуется на плохую жизнь. Сейчас есть столько возможностей себя реализовать и семью прокормить. На личном подворье только ленивый не трудится. Молодежи советую обратить внимание на бабушек и дедушек. «Уговариваю» жителей и собственным примером. У меня помимо огорода есть куры и коза».
Мария Семеновна отмечает, что с каждым годом растет активность населения: «Они видят, что жизнь меняется к лучшему. Да, пусть не сразу, денег-то на все проекты одновременно не хватит, но спустя некоторое время любая поставленная задача исполняется. Я не могу не выделить своих главных помощников, квартальных нашего поселения, которые всегда стоят в первых рядах, откликаются по первому звонку. Это Антонина Михайловна Никитина, Надежда Ивановна Григорова, Анна Михайловна Панютина, Любовь Николаевна Слякотина, Мария Ивановна Рыжкова, Екатерина Прокофьевна Абраменко, Раиса Павловна Ахрамеева, Лилия Пет­ровна Захарова».
Когда общаешься с Марией Семеновной, то невольно восхищаешься ее любовью к своей малой родине — Успенскому району, к людям, которые здесь живут и трудятся: «К Кубани я прикипела всей душой. И это несмотря на то, что родилась-то в Азербайджане. Детство прошло в бедности и лишениях, но сейчас я этому даже рада —
научилась не бояться трудностей. А любому ТОСовцу такое качество не помешает…».
Ю.ГАНЖА.
Фото И.Моревой.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.