Музыка — это волшебство жизни, источник радости и вдохновения. У каждого народа она своя. И хотя нет в мире похожих мелодий, но все они гармонично сплетаются в единый венок дружбы. И самый большой он, без преувеличения, в России: нет на земле ни одного государства, где жило бы столько разных народов, как в нашей стране — более 190 национальностей и народностей. Миллионы дружных рук укрепляют день за днем силу, могущество и славу Родины, строят общее хозяйство, общую культуру.
Ежегодно в Армавире проходит фестиваль «Многонациональный Армавир. Венок дружбы», в котором принимают участие и жители Успенского района. В этом году он состоял­ся в шестой раз. Этот фееричный праздник позволяет детям и юношеству ближе познакомиться с культурой разных народов, проживающих на Кавказе, учит их понимать язык танца и музыки, на каком бы языке ни звучали напевы.
Вокально-хореографический коллектив «Олимп» из Трехсельского с нетерпением ждал этот фестиваль. Его маленьким участникам очень хотелось хорошо выступить, представить культуру, быт и традиции древней и современной Греции. В течение полутора месяцев шла подготовительная работа: подбирались материалы для выступления, составлялись сценарии, разучивались песни, стихи и танцы, шились костюмы. Огромное спасибо Владимиру Ильичу Куцурову и Володе Ильичу Янакову, которые помогли сшить ребятам костюмы и организовали поездку. И совместная плодотворная работа не прошла даром.
Второго июня в ГДК города Армавира вокально-хореографический коллектив «Олимп» представил культуру, историю, мифологию Древней Греции. Началось мероприятие с выступления вокалистки нашего коллектива Елены Поповой с песней «Россия, Россия, ты — моя звезда».

Отзвучали слова приветствия от имени руководства города, и фестиваль полностью вступил в свои права. Его участники с необыкновенным вдохновением демонстрировали зрителям то, над чем работали все это время. Наши ребята рассказали о быте, культуре и традициях греческого народа. А самые маленькие «олимпийцы» — братья Константин Куцуров (в роли Прометея) и Виктор Куцуров (в роли Зевса) — представили легенду о Прометее.
Даяна Тимова, Алина Волкова, Карина Погосян, Алла Погосян, Екатерина Асланова, Милана Азнаурова, Захар Абилов читали стихи. Зрители бурными аплодисментами встретили маленьких танцоров, учащихся 1 класса Трехсельской СШ №5 , которые вышли на сцену в национальных костюмах под песню «Как братья, все мы, греки, живем одной семьей». Не менее зажигательными были выступления солисток коллектива «Олимп» Дианы Куцуровой и Елены Поповой, исполнивших песни на гречес­ком языке.
В заключение хочется отметить, что наш национальный праздник никого не оставил равнодушным. Зрители получили заряд бодрости, массу приятных впечатлений. Отдельную благодарность мы, взрослые его участники, выражаем руководителю коллектива «Олимп» Диане Константиновне Поповой. А юным артистам говорим: «Успехов вам и достижений, творческого вдохновения, желания двигаться вперед на музыкальном поприще!».
В.ЧЕРКЕЗОВ,
председатель греческой общины «Эллада».
Фото из архива школы.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.