В Краснодаре прошли мероприятия в честь Дня освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. В торжественном собрании, состоявшемся в филармонии имени Г.Ф.Пономаренко, приняли участие губернатор Кубани В.И.Кондратьев, председатель Законодательного Собрания края Ю.А.Бурлачко, вице-губернаторы, участники Великой Отечественной войны,  представители краевого совета ветеранов, молодежных организаций, курсанты и кадеты.

Обращаясь к собравшимся в зале, Вениамин Иванович отметил:
— В октябре 1943-го, 74 года назад, войска Северо-Кавказского фронта сбросили противника с Таманского полуострова и окончательно освободили Кубань. Сотни тысяч советских солдат отдали свои жизни, освобождая наш край. Подвиг города-героя Новороссийска, городов воинской славы Туапсе и Анапы — это героические страницы, которые навсегда вписаны в историю Великой Победы. А сколько подвигов осталось неизвестными для нас! Сколько мальчишек и девчонок, тех, кто защищал свои города и станицы, боролись с оккупантами, и чьих имен мы уже никогда не узнаем. Володя Головатый, Лида Воскресенская и много, много других приняли недетское решение: отдать жизнь за свою землю. Потому что были уверены, что тем самым приближают победу.
— Вы не только победили, но и пос­ле поднимали Кубань из руин, сделали очень много для того, чтобы наш край стал процветающим, — добавил глава региона. — Мы сегодня гордимся поколением освободителей. Давайте сохраним наш край, нашу страну и передадим ее следую­щим поколениям, как это сделали наши предки. И тогда наши потомки будут нами гордиться!
С памятной датой участников торжественного заседания затем поздравил председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Ю.А.Бурлачко, отметив:
— Уважаемые ветераны, низкий поклон вам за мужество, героизм, за мирное небо над нашей головой, за то, что в короткое время возродили великую Россию.
Волнующим и проникновенным было и выступление фронтовика, участника освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков В.И.Бирюкова, а также председателя краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Е.Д.Шен­д­рика.
После официальной части состоялся праздничный концерт. Со слезами на глазах ветераны подпевали ведущим солистам известных творческих коллективов Кубани, исполнявшим любимые всеми песни: «Нам нужна одна победа», «Белые журавли», «День Победы» и другие.
После мероприятия представители нашего района: заместитель председателя районного совета ветеранов А.И.Бандурко, секретарь ветеранской организации М.Ш.Шахиева и ветеран военной службы А.Р.Смирнов в неформальной обстановке пообщались с губернатором.
— В 2018 году мы будем отмечать знаковую дату — 75-летие освобождения Краснодарского края, — сказал Вениамин Иванович. — И я уже дал поручение, чтобы празднование этого поистине великого события прошло широко и массово во всех уголках Кубани. И пусть оно послужит началом еще одной доброй традиции на нашей святой земле, отвоеванной неимоверной ценой многих тысяч человеческих жизней. И пусть всегда живет благодарная память в сердцах потомков воинов-победителей.
Александр Иванович тепло поблагодарил В.И.Кондратьева за его инициативу, отметив, что она также послужит воспитанию мужества, патриотизма и чувства гордости
у подрастающего поколения за наше Отечество, и рассказал о тех мероприятиях, которые были приурочены к памятной дате освобождения края в этом году на территории нашего муниципального образования.
Добавим, что в Успенском районе сегодня проживают три участника освобождения Кубани: Василий Никитович Татарченко, Тимофей Никитович Зайцев и Елена Григорьевна Довгаль. Представители районного совета ветеранов и отдела молодежи поздравили ветеранов и побывали в учебных заведениях муниципалитета, провели уроки мужества и классные часы. В частности, в средней школе №1 села Успенского
с ребятами встретился председатель районного отделения краевой общественной организации «Герои Отечества» А.С.Маркарьян.
Е.ВЛАСОВА.
Фото пресс-службы администрации Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.